Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Засуженные российские фигуристы надеются попасть в Ванкувер

Опубликовано
Текст:

Участники трех последних чемпионатов Европы по фигурному катанию Екатерина Рублева и Иван Шефер все еще надеются попасть на континентальное первенство-2010 и Олимпиаду. Из-за странных судейских оценок, полученных на чемпионате России, одна из самых эффектных российских танцевальных пар пока остается за бортом чемпионата Европы и олимпийского Ванкувера.

«Поняли: нельзя ни на что надеяться»

Самые странные итоги прошедшего в конце декабря чемпионата России по фигурному катанию принес турнир танцевальных пар. Бронзовые призеры московского этапа Гран-при этого года и участники трех последних чемпионатов Европы Екатерина Рублева и Иван Шефер оказались на третьем месте.

Казалось бы, никакой трагедии не произошло: и на первенство Старого Света, и на Олимпиаду от России едут как раз три танцевальные пары. Но еще до старта главного отборочного турнира олимпийского сезона было понятно: третья путевка в любом случае достанется Яне Хохловой и Сергею Новицкому. Действующие чемпионы Европы пропускали турнир в Санкт-Петербурге из-за травмы партнера.

Танцы на льдуУчастники от России
После произвольного танца Рублева/ Шефер странным образом оказались ниже пары Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. До этого Екатерина и Иван никогда не проигрывали своим более юным соперникам. К тому же Боброва и Соловьев по ходу турнира допускали явные и довольно грубые ошибки, но, тем не менее, опередили Рублеву и Шефера на мизерные 0,8 балла.

«Мы до самого последнего момента надеялись, что все будет хорошо, и мы все-таки окажемся среди участников чемпионата Европы. Но всякое бывает. Поняли, что никогда нельзя ни на что надеяться. Главное, что мы сделали то, что могли. Откатались, я считаю, очень хорошо», -- рассказал в интервью Infox.ru Иван Шефер.

От провала спасла линейка

В произвольной программе судьи поставили паре очень низкий – второй – уровень сложности дорожек шагов. На всех предыдущих стартах, в том числе и международных, Рублева и Шефер получали более высокие коэффициенты. Плюс ко всему арбитры попытались причислить одну из сложных поддержек танцоров к нелегальной. Дескать, Иван, держа партнершу, поднял руки выше головы и тем самым нарушил правила, установленные Международным союзом конькобежцев (ISU). Спасла фигуристов линейка, приложенная к экрану, на котором судьи просматривали эпизод.

«Судьи долго смотрели поддержку. В итоге пришли к выводу, что стоит оценить ее на четвертый уровень. А изначально она показалась им нелегальной. Если бы они ее не засчитали, мы улетели вообще куда-то очень далеко. Сейчас мы эту поддержку немного видоизменили, поэтому она уже точно не должна вызвать никаких споров. Да и тогда – на чемпионате России – с ней было все нормально», -- полагает Иван Шефер.

«Тренируемся по полной программе»

Екатерина Рублева/ Иван ШеферРоссийские фигуристы, выступающие в танцах на льду.
По итогам чемпионата России Рублева и Шефер попали в состав сборной только в качестве запасных. Сейчас пара вместе с другими членами команды находится на сборе в Новогорске.

«Тренировки идут по полной программе. Мы, как все остальные, все еще готовимся к чемпионату Европы. Но только в качестве запасных. Занятия идут в том режиме, что и у Яны Хохловой с Сергеем Новицким (фигуристы тренируются у одних тренеров, – Infox.ru)», -- сказал Иван.

«С каждым днем наши шансы поехать в Таллин становятся, конечно, все более иллюзорными, но, в принципе, пока чемпионат Европы не стартовал, шансы есть. Ни билетов в Эстонию, ни какой-то дополнительной информации пока нет. Но мы готовимся в обычном для себя режиме», -- продолжил фигурист.

24 и 26 лет – уже много

Почему судьи предпочли отправить на чемпионат Европы и, скорее всего, Олимпиаду именно Боброву и Соловьева -- обсуждается до сих пор многими отечественными специалистами фигурного катания. Предположения высказываются самые разные. Произвольный танец «История любви» не подходит Рублевой и Шеферу, судьи посчитали их слишком возрастными. Самый экстравагантный вариант: на репутации фигуристов сказался эпизод, когда на чемпионате Европы у Екатерины во время танца слетела бретелька на платье и обнажилась грудь. Но, кстати, именно тогда фигуристы добились своего лучшего результата на крупном турнире – впервые вошли в десятку, финишировав на восьмом месте.

«Предполагать тут можно бесконечно, -- считает Иван Шефер. – Конечно, можно допустить, что нас поставили ниже Бобровой и Соловьева, потому что они младше нас. В принципе, при других равных обстоятельствах при определении третьей пары в танцах предпочтение отдается той, что моложе. Но отношения с Бобровой и Соловьевым у нас не испортились. Спортивная борьба для нас одно, а человеческие отношения – совсем другое».

Екатерина Боброва/ Дмитрий СоловьевРоссийские фигуристы, выступающие в танцах на льду.
24 и 26 лет Рублевой и Шефера против 19 и 20 лет Бобровой и Соловьева для спорта, конечно, ощутимо. Но в танцах на льду иногда выигрывали и те, кому за тридцать. Причем далеко ходить не надо: Татьяна Навка, например, выиграла Олимпиаду, когда ей был 31 год.

«Мы никому не закрываем дорогу на Олимпиаду»

В этом сезоне Рублева и Шефер вряд ли смогли бы рассчитывать на призовые места чемпионата Европы и Олимпиады. Но вот после Игр, когда спортивную карьеру завершают многие сильнейшие фигуристы, запросто могли бы оказаться среди лидеров. Те же Татьяна Навка и Роман Костомаров на чемпионате Европы-2002 были только седьмыми, а на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити – вообще десятыми. Но уже через год стали выигрывать все подряд.

Теоретические шансы попасть в олимпийскую сборную у Рублевой и Шефера, правда, еще сохраняются.

«Менять состав сборной мы будем только в том случае, если кто-либо из спортсменов выступит ниже своего уровня и ниже того уровня, который они показали на чемпионате России. На решение федерации будет влиять только катание и исполнительское мастерство, места нас не интересуют. Поймите: мы никому не закрываем дорогу на Олимпиаду. Чемпионат Европы – своего рода проверка, после которой станет понятно, смогут ли фигуристы бороться на Олимпиаде за высокие места», -- заявил в интервью Infox.ru президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев.

«Мы пока не собираемся менять программы, нам они нравятся. Да и разговоры о смене тренеров – это все грязные сплетни. Мы о таком даже и не думаем. Я думаю, что шансы выступить в Ванкувере у нас еще есть. Нельзя отчаиваться», -- подытожил Иван Шефер.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама