Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Airbag с креплением на шее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Швеции изобретена подушку безопасности для велосипедистов. Устройство стильно выглядит, практически не заметно и защищает лучше привычного велосипедного шлема.

Подушку безопасности для велосипедистов и мотоциклистов пытались изобрести давно, но как выяснилось, инженерные изыскания велись не в том направлении. Размещение эйрбэга на руле, которое до недавнего времени выглядело единственно уместным, конструктивно было возможным. Однако не решало главной задачи -- удержания велосипедиста в седле. В большинстве ДТП с участием велосипедистов ездоки попросту вылетали из седла и далеко не всегда через руль. Таким образом, крепящаяся на велосипеде подушка безопасности оказывалась бесполезной.

Дизайнеры из Швеции Анна Хауптманн и Тереза Олстин пошли другим путем. Они решили средство защиты велосипедиста уместнее размещать на самом велосипедисте. И чтобы было стильно и функционально. В результате было решено поместить подушку безопасности на шее. В сложенном виде она выглядит как обычный воротник. При ударе или резком толчке превращается в шлем, закрывающий голову ездока со всех сторон.

На доведение разработки до ума у шведских дизайнеров ушло шесть лет, и после серии успешных испытаний они представили ее на выставке технических достижений Скандинавии. Пока не известно, какова будет стоимость воротника безопасности и когда будет налажен выпуск этих устройств. Но без сомнения, в Европе, они будут пользоваться большим спросом.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама