Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-министру финансов Подмосковья предъявят обвинение, когда он будет в РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствие предъявит обвинение экс-министру финансов Подмосковья Алексею Кузнецову, подозреваемому в мошенничестве на 3,5 млрд рублей, как только он окажется в России.

«В случае доставления Кузнецова на территорию Российской Федерации ему будет предъявлено обвинение и следствием будут приняты все меры для скорейшего завершения расследования», - сказал РИА «Новости» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«А для тех же, кто пытается в очередной раз обвинить следствие в некоем политическом заказе, хочу напомнить, у Следственного комитета был и остается один государственный заказ - от имени народа бороться с коррупцией. И в Следственном комитете коррупционеров по сортам не разделяют. Все они, рано или поздно будут наши», - добавил Маркин.

Напомним, Кузнецов был задержан в субботу во Франции с поддельными паспортами. В настоящее время решается вопрос о его депортации.

По данным следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова путем обмана и злоупотребления доверием приобрели у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Московской области на сумму свыше 3,5 млрд рублей. Деньги были легализованы и присвоены. Члены преступной группы также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО «Мособлтрансинвест», на сумму 7,2 млрд рублей.

В 2012 году Кузнецов был объявлен в федеральный розыск. Позже ему заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям «мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», «легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» и «растрата бюджетных средств в особо крупном размере». После этого он был объявлен в международный розыск.

Реклама