Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Премьер Украины призвал Россию вернуть войска в места постоянной дислокации

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал российскую сторону вернуть свои войска в места постоянной дислокации и приступить к политическому диалогу, при этом заявив о готовности Украины защищать свой суверенитет.

«Мы призываем российскую сторону немедленно вернуть свои войска Черноморского флота в места постоянной дислокации, снизить напряжение, и мы через политический диалог с нашими западными партнерами, с Российской Федерацией и, в первую очередь, через политический диалог внутри страны решим все сложные вопросы», - заявил Яценюк по итогам заседания СНБО.

При этом он подчеркнул, что «военная интервенция на территорию Украины неприемлема».

«Мы готовы защищать свой суверенитет, и убеждены, что Россия не прибегнет к военной интервенции на территории Украины. Ведь такая военная интервенция при таких обстоятельствах будет началом войны и окончанием каких-либо отношений между Украиной и Россией», - подчеркнул Яценюк, слова которого приводит «Интерфакс».

Между тем верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон призывает Россию не отправлять войска на Украину.

«Я сожалею о сегодняшнем решении России использовать вооруженные силы на Украине. Это - необоснованная эскалация напряженности. Поэтому я призываю Российскую Федерацию не посылать эти войска, но и продвигать свои взгляды мирным путем», - сказано в заявлении Белого дома.

«Я призываю все стороны снизить напряженность посредством безотлагательного диалога, в полном соответствии с украинским и международным законодательством. Единство, суверенитет и территориальная целостность Украины должны уважаться при всех обстоятельствах и всеми сторонами. Любое нарушение этих принципов является неприемлемым. Больше, чем когда-либо, необходимы сдержанность и чувство ответственности», - отметила верховный представитель.

Эштон также заявила о намерении встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. «В среду я отправлюсь в Киев для решения этих вопросов со всеми заинтересованными сторонами», - сообщила она.

Напомним, Совет Федерации в субботу единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

Голосование на внеочередном заседании Совфеда прошло в открытом режиме. За одобрение обращения президента РФ Владимира Путина высказались все присутствовавшие на нем сенаторы. Настоящее постановление вступило в силу с момента его принятия.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что решение Совфеда о даче согласия президента РФ на использование российских военных в Крыму не означает, что это будет сделано в ближайшее время.

«Это означает только то, что у президента есть свобода рук на случай, если обстановка будет дальше ухудшаться», - подчеркнул Карасин.

Представитель генсека ООН Мартин Несирки сообщил на брифинге, что у ООН пока нет комментариев относительно решения российского парламента о вводе войск на Украину.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама