Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минкульт Украины обнародовал «черный список» российских деятелей культуры

Опубликовано
Текст:

Минкульт Украины обнародовал так называемый черный список деятелей культуры из России, которые, по мнению украинских властей, «создают угрозу национальной безопасности» страны.

По информации ведомства, накануне список был передан Минкультуры Службой безопасности Украины, в нем имена 14 человек.

Как сообщает РИА Новости, в список вошли: Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Иосиф Пригожин, Иван Охлобыстин, Николай Расторгуев, Михаил Пореченков, Михаил Боярский, Григорий Лепс, Сергей Безруков, Жерар Депардье. В перечне также значатся Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров, Михаил Хазин и Валерия Перфилова.

Ранее власти Украины решили запретить въезд в страну 14 деятелям культуры из России, поддержавшим вхождение Крыма в состав России, а также выразивших поддержку донецким и луганским ополченцам.

Кроме того, экспертная комиссия при государственном агентстве по вопросам кино Украины запретила показ в стране десятков фильмов и сериалов с участием российских актеров, в частности, посетивших Донбасс.

«По мере поступления в министерство культуры от Службы безопасности Украины обращений по расширению перечня лиц, создающих угрозу национальной безопасности, информация на сайте будет обновляться», - говорится в сообщении ведомства.

В украинском Минкульте также отметили, что, согласно закону, Госкино может отказать в выдаче или прекратить действие уже выданного государственного удостоверения на право распространения и демонстрации фильмов, если одним из участников фильма является лицо, включенное в «черный список».

Ранее министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявлял о наличии списка из 117 деятелей культуры, которые якобы «представляют угрозу национальной безопасности Украины». Этот список ведомство направило в Совет национальной безопасности и обороны еще в январе.

Рублю снова предсказали трудные времена
Реклама