Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В допинг-пробе фигуристки Бобровой обнаружен мельдоний

Опубликовано
Текст:

Фигуристка Екатерина Боброва заявила агентству, что не выступит с Дмитрием Соловьевым на чемпионате мира в американском Бостоне из-за того, что в ее допинг-пробе был обнаружен запрещенный препарат мельдоний.

«Да, к большому сожалению, мы действительно не будем участвовать в чемпионате мира в Бостоне. Недавно Федерация фигурного катания на коньках России получила письмо от Международного союза конькобежцев (ISU) с информацией о том, что в моей допинг-пробе после чемпионата Европы был обнаружен мельдоний», - сказала Боброва агентству «Р-Спорт».

«Для всех нас это большой шок, так как мы знали, что этот препарат был внесен в список запрещенных, все были об этом неоднократно проинформированы, все, включая докторов сборной, строго следили за тем, чтобы не употреблять препараты, содержащие мельдоний. Более того, мы всегда очень строго следим за тем, что едим, и за теми лекарствами, которые принимаем», - отметила Боброва.

Фигуристка добавила, что спортсмены и Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) разбираются в том, что произошло.

Позже тренер спортсменки Александр Жулин заявил, что, учитывая непростую ситуацию с допингом в российской легкой атлетике, более неудачного момента для того, чтобы обнаружить запрещенный препарат у чемпионки Олимпийских игр по фигурному катанию придумать нельзя.

«Думаю, худшей ситуации для допинга у Кати придумать было нельзя. РУСАДА разогнано, допинговый скандал в легкой атлетике… Такое некое продолжение санкций. Все не вовремя. Вовремя, впрочем, никогда не бывает. Но это странно. Все очень странно», - считает Жулин.

Боброва и Соловьев стали бронзовыми призерами чемпионата Европы в танцах на льду, прошедшего в Братиславе в конце января. Чемпионат мира стартует в конце марта.

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный период, и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама