Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минск предупредил о риске газотранзитного кризиса

Опубликовано
Текст:

В Минэнергетики Белоруссии заявили, что сокращение поставок российского газа в страну ударит по его транзиту в Европу. Москва дала Минску время до 10.00 понедельника, чтобы рассчитаться с долгом в $200 млн за ранее потребленный газ. В ином случае Россия пообещала сократить поставки на 85%.

Белоруссия технологически не сможет в полной мере поддерживать транзит российского газа в Европу в случае ограничения поставок на 85%. Такое заявление РИА «Новости» сделал высокопоставленный представитель Минэнергетики страны.

«Если введут ограничение в 15%, трудно будет не затронуть вопросы транзита. Чтобы газотранспортная система работала, в ней технологически нужно поддерживать определенное давление», -- сказал он.

Представитель ведомства отметил, что «Газпром» в соответствии с контрактом имеет право ограничить поставки газа в Белоруссию на 15%, а не на 85%.

Первый заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец заявил, что белорусская делегация вылетает в Москву. «В понедельник на семь утра запланированы переговоры в «Газпроме», -- сообщил чиновник, которого цитирует «Интерфакс».

По его словам, в состав делегации войдет руководство ОАО «Белтрансгаз», а возглавит ее заместитель министра экономики Анатолий Филонов.

Товпенец уточнил, что «суть переговоров будет заключаться в обсуждении наценки (на транзит газа) «Белтрансгаза» и связанного с этим вопроса долгов «Газпрома». «Здесь надо уточнять», -- сказал он.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера Белоруссия наличие долга признает. «Тот факт, что наши белорусские коллеги предложили оплатить долг оборудованием и материалами, говорит, что наши белорусские друзья долг признают», -- пояснил он в интервью телеканалу Россия 24.

Газовый вопрос

С начала 2010 года Белоруссия платит России за газ по установленной в одностороннем порядке цене. Минск задолжал Москве около $200 млн.

18 июня официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что в случае просрочки уплаты 200-миллионного долга Россия с 10.00 понедельника на 85% сократит подачу газа в Белоруссию.

По словам главы российского газового холдинга Алексея Миллера, «оставшиеся 15% позволят Белоруссии поддерживать газотранспортную систему в рабочем состоянии до полной компенсации накопившейся задолженности».

В ответ на это Товпинец заявил, что «Газпром» имеет задолженность перед Белоруссией за транзит российского газа в Западную Европу на сумму порядка $200 млн. Тогда же он сообщил, что «такое глубокое ограничение (поставок) может зацепить и вопросы транзита».

Президент Александр Лукашенко заявил, что позиция белорусской стороны заключается в том, что долга перед «Газпромом» у нее нет. «Мы ведем переговоры, если исходить из точки зрения России, это долг за газ, если исходить из того, что я сказал, никакого долга нет. Я думаю, договоримся», -- заявил Лукашенко, отметив, что «непозволительно так вести себя в отношении союзного государства, народа, который ничем не отличается от российского, с которым гнили в окопах».

«Если мы согласимся, что это долг, и России трудно оставить прошлогоднюю цену на газ, то мы будем платить, найдем деньги», -- добавил белорусский президент.

Вице-премьер России Игорь Сечин призвал разбираться с вопросом о претензиях Белоруссии к «Газпрому» в судебном порядке.

Байден подписал закон о военной помощи Украине на $61 млрд
Реклама