Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Шматко назначен ответственным за транзит газа в Европу

Опубликовано
Текст:

Министр энергетики России рассчитывает, что конфликт между Белоруссией и «Газпромом» разрешится в скором времени. Он подтвердил, что у России есть несколько путей транзита газа в Европу, минуя Белоруссию. Европарламент готов направить наблюдателей для мониторинга поставок газа.

Глава Минэнерго России Сергей Шматко назначен ответственным за контакты с Еврокомиссией по вопросам, связанным с возможным сбоем транзита российского газа в Европу через Белоруссию, сообщает РИА «Новости».

Чиновник рассчитывает, что разногласия России и Белоруссии по оплате и транзиту газа будут краткосрочными.

Министр отметил, что, в отличие от 2009 года, когда поставки российского газа в Европу были сокращены из-за газового спора с Украиной, сейчас «Газпром» гарантирует поставки всего объема законтрактованного газа по альтернативным схемам. По его словам, в частности, рассматривается возможность увеличения транзита через Украину и использование спотового рынка в Европе.

Ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что компания намерена увеличить транзит газа через Украину, на что получены соответствующие подтверждения, задействовать подземные хранилища газа в Европе и возможности спотовых рынков.

«Мы никаких проблем не видим, наши клиенты в Европе получат необходимые объемы газа по контрактам «Газпрома», -- заверил Куприянов.

Он отметил, что потребители Калининградской области будут обеспечены через Литву, они получат газ в полном объеме.

Во вторник «Газпром» ограничил поставки газа в Белоруссию на 30% суточной нормы. Руководство Белоруссии заявило, что прекратило транзит российского газа в Европу, но позже уточнило, что уменьшило его транзит пропорционально объему, недополучаемому из России.

Наблюдатели

Европарламент готов направить наблюдателей для мониторинга поставок газа через Белоруссию. Такое заявление сделал глава Европарламента Ежи Бузек. «Мы должны направить наблюдателей, если это будет нужно. Наблюдатели готовы. Нам главное -- обеспечить надежность поставок», -- сказал он.

«Безопасности поставок российского газа нет, у нас есть информация, что объемы поставляемого в Европу российского газа ниже, чем ожидалось. Пострадали Литва и Восточная Германия», -- сказал Бузек.

Газовый вопрос

С начала 2010 года Белоруссия платит России за газ по установленной в одностороннем порядке цене. Минск задолжал Москве около $200 млн.

18 июня Куприянов заявил, что в случае просрочки уплаты долга Россия с 10.00 понедельника на 85% сократит подачу газа в Белоруссию.

По словам главы российского газового холдинга Алексея Миллера, «оставшиеся 15% позволят Белоруссии поддерживать газотранспортную систему в рабочем состоянии до полной компенсации накопившейся задолженности».

В ответ на это министр энергетики Белоруссии Эдуард Товпинец заявил, что «Газпром» имеет задолженность перед Белоруссией за транзит российского газа в Западную Европу на сумму более $200 млн. Тогда же он сообщил, что «такое глубокое ограничение (поставок) может зацепить и вопросы транзита».

Президент Александр Лукашенко заявил, что позиция белорусской стороны заключается в том, что долга перед «Газпромом» у нее нет. «Мы ведем переговоры, если исходить из точки зрения России, это долг за газ, если исходить из того, что я сказал, никакого долга нет. Я думаю, договоримся», -- заявил Лукашенко, отметив, что «непозволительно так вести себя в отношении союзного государства, народа, который ничем не отличается от российского, с которым гнили в окопах».

«Если мы согласимся, что это долг, и России трудно оставить прошлогоднюю цену на газ, то мы будем платить, найдем деньги», -- добавил он.

Белоруссия не погасила задолженность, и «Газпром» в 10.00 мск понедельника ограничил поставки. На следующий день совет министров Белоруссии заявил, что республика будет отбирать российский транзитный газ в случае сохранения ограничений на поставку, а лидер страны Александр Лукашенко сообщил на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым, что дал указание перекрыть транзит газа, пока «Газпром» его не оплатит.

«Я приказал сейчас правительству перекрыть транзит через Беларусь, пока не заплатит за транзит «Газпром». Они нам за эти полгода ни копейки не заплатили. До какого цинизма и абсурда можно дойти, когда ты должен мне $260 млн, я тебе -- $190 млн, и ты начинаешь мне за это заворачивать вентиль», -- сказал белорусский лидер.

Совет министров направил «Газпрому» письмо, в котором предлагает компании погасить задолженность за транзит природного газа перед «Белтрансгазом» в размере $217 млн. После этого белорусская стороны обязуется до 23 июня в полном объеме рассчитаться за поставленный в мае газ, а до 5 июля перечислить $187 млн за январь-апрель.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама