Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сенат США проголосовал за реформу Обамы

Опубликовано
Текст:

Проект реформы здравоохранения, предложенного президентом США Бараком Обамой, набрал необходимые для начала дебатов по принятию закона 60 голосов в сенате. Двое независимых сенаторов приняли положительное решение в последний момент.

Американские демократы получили 60 голосов, необходимые для начала дебатов по принятию закона о здравоохранении. Как сообщает агентство Reuters, двое независимых сенаторов -- Бланш Линкольн и Мэри Лэндрю объявили о своем решении в самый последний момент.

Ожидается, что дебаты начнутся 30 ноября.

Новая система здравоохранения стоимостью $2,5 трлн стала основным проектом внутренней политики президента Барака Обамы. Законопроект предполагает предоставление государственной медицинской страховки 36 млн американцам с малым и средним доходом.

В середине октября реформу президента одобрил финансовый комитет сената -- за него проголосовали 14 против девяти его членов. При этом за программу проголосовала член контролируемого демократами комитета сенатор-республиканец Олимпия Сноув, став первым республиканцем, поддержавшим Обаму в борьбе за реформу.

Однако на этапе прохождения законопроекта через сенат возникли трудности -- многие эксперты отмечали, что предложение президента не получит поддержку нужного числа сенаторов, так как многих из них не устраивали некоторые положения документа.

Проект реформы в настоящем виде разработано сенатором-демократом от штата Монтана Максом Баукусом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама