Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Поезд Баку-Ростов годами возил контрабанду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники ГУ МВД по ЮФО перекрыли крупный канал поставки контрабандных товаров на юг России. Злоумышленники несколько лет провозили из Азербайджана контрафактные делали для отечественных автомобилей и товары народного потребления, используя тайники в почтовом вагоне поезда Баку--Ростов.

Сотрудники главного управления МВД по Южному федеральному округу перекрыли крупный канал поставки контрабандных товаров на юг России. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЮФО, группа контрабандистов на протяжении нескольких лет незаконно провозила через границу крупные партии контрафактных запчастей для российских автомобилей и товары народного потребления.

В ходе наблюдения, которое оперативники вели с начала 2009 года, было задокументировано несколько фактов провоза контрабандного груза из Азербайджана в Россию. При очередной попытке контрабанды участники преступной группы были задержаны.

В состав банды входили граждане как России, так и Азербайджана. Для провоза контрабанды они использовали специально оборудованные тайники в почтовом вагоне пассажирского поезда Баку--Ростов. Товар в дальнейшем реализовывали через торговую сеть Южного федерального округа.

В отношении контрабандистов возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 188 Уголовного кодекса (контрабанда).

Китайские запчасти для российских машин

В ходе операции оперативники изъяли более 5 тыс. единиц запчастей стоимостью несколько миллионов рублей.

Автозапчасти для легковых автомобилей российского производства оказались контрафактными, так как они, имея отечественные маркировки, были фактически произведены в Китае и Турции и не соответствовали стандартам качества.

Недобросовестные таможенники

Дальневосточное следственное управление на транспорте СКП России возбудило уголовные дела в отношении двоих сотрудников Находкинской таможни.

Как сообщила Infox.ru cтарший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКП России Наталья Салкина, один из сотрудников, старший таможенный инспектор, подозревается в совершении служебного подлога. Установлено, что в прошлом месяце он составил акт таможенного досмотра товаров, не проведя необходимых проверок, в результате чего индивидуальный предприниматель смог незаконно ввести в Россию товары народного потребления, задекларировав лишь партию грузовых автомобилей.

А другой сотрудник Находкинской таможни при таможенном оформлении прибывшего груза провел ненадлежащий контроль, что позволило участнику внешнеэкономической деятельности недоплатить в казну более 300 тыс. рублей в виде таможенных платежей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама