Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Игровые приставки в домах престарелых

Опубликовано
Текст:

Все, кто до сих пор считал видеоигры абсолютным злом, портящим глаза, спины и нервы, могут расслабиться. Американские врачи настоятельно рекомендуют осваивать джойстики в любом возрасте, тем более пожилом, считая компьютерные игры незаменимым средством от депрессии и неврозов.

В научно-исследовательском институте по проблемам старения при Университете штата Калифорния совместно с медицинской школой Сан-Диего предложили совершенно новый инновационный метод лечения симптомов депрессии у пожилых пациентов. Для поднятия духа и избавления от пораженческих настроений людям почтенного возраста рекомендуют видеоигры. По мнению ученых, этот род досуга может значительно улучшать настроение, психический статус, а соответственно, и качество жизни пожилых.

Престарелые спортсмены

ГеронтологияНаука, изучающая социальные, психологические и биологические аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним (омоложение). Возникла около века назад.
Давно доказанный факт: любые формы физической активности улучшают состояние пациентов с явной или субсиндромальной депрессией. Последний тип наиболее часто встречается у пожилых людей. Состояние это характеризуется заметными спадами настроения, размыванием воли, апатией и плаксивостью. При этом, согласно данным специалистов из медицинской школы Сан-Диего, врачи-геронтологи не слишком внимательно относятся к лечению физкультурой. В действительности лишь каждый двадцатый пациент с симптомами старческой депрессии получает рекомендации больше двигаться. По задумке калифорнийских психологов, добавить актива в жизнь престарелого населения могут игры на консолях. Система дистанционного управления игрой при помощи беспроводных контроллеров должна способствовать активному движению пожилых участников. Свои предположения американские врачи подтвердили экспериментально.
Депрессия пожилыхСогласно данным американских психиатров, распространенность депрессий среди людей пенсионного возраста составляет около 14-15%.
В исследовании приняли участие 19 пожилых людей с субсиндромальной депрессией в возрасте от 63 до 94 лет. Все они прошли специальный курс обучения и играли с помощью беспроводного джойстика как минимум по 35 минут три раза в неделю. Наибольшей популярностью у престарелых геймеров пользовались игры из серии Sports -- теннис, бокс и гольф. Во время игры участники процесса должны задействовать все тело, имитируя движения виртуальных спортсменов. Говорит один из авторов работы, профессор психиатрии и неврологии Калифорнийского Университета, доктор Дилип Жесте: «Наше скромное исследование дало весьма обнадеживающие результаты. Примерно у 35% участников эксперимента мы отметили снижение депрессивных симптомов как минимум вдвое. У большинства «игроков» заметно улучшился психический статус. Появились утраченная ранее активность и интерес к окружающему миру». Кроме того, некоторые пациенты, которые поиграли в виртуальные спортивные игры, решили усовершенствовать свои навыки вживую. Абсолютно все участники исследования в конце периода заявили, что им новая терапия понравилось.

В новых сферах

«Нинтендит»Характерное для 90-х годов XX века воспалительное заболевание сухожилий большого пальца, наиболее активно задействованного в играх с управлением джойстиком.
В последнее время медицина уделяет все большее внимание подвижным комбинированным видеоиграм и специальным компьютерным программам как средству лечения при многих заболеваниях. Их уже эффективно используют при лечении гиперактивности и дефицита внимания у детей, у пациентов с хронической болью.

На прошедшем несколько недель назад Международном конгрессе ассоциации по проблемам инсульта в Сан-Антонио, США, представили доклад, согласно которому виртуальный спорт следует признать действенным методом реабилитации и восстановления двигательных функций. Соответствующее исследование было проведено в госпитале Святого Майкла в Торонто. Автор работы, канадский невролог Густаво Сапосник, собрал 20 пациентов в возрасте от 41 до 83 лет, перенесших ишемический инсульт в легкой или среднетяжелой форме. Все участники эксперимента были разделены на две группы, которым было предложены различные формы игрового досуга: традиционные «рекреационные» игры, а также видеоигры на консолях. Оказалось, что в группе, которую заняли джойстиками, пациенты достигли лучших результатов в восстановлении физических кондиций.

В настоящее время специалисты Канадской ассоциации физиотерапии исследуют возможности подвижных компьютерных игр в реабилитационной практике заболеваний совершенно различных областей. В частности, видеоигры могут оказаться полезными для пациентов, перенесших трансплантацию сердца или клапанов, больных с ампутированными конечностями, ожоговых больных, а также людей с искусственными суставами.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама