Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-главу МВД Украины подозревают в растратах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Украине экс-министра внутренних дел подозревают в растрате госсредств, возбуждено уголовное дело. По версии следствия, высокопоставленный чиновник увеличил своему водителю пенсию на 40 тыс. гривен. Юрий Луценко арестован и помещен в следственный изолятор.

На Украине возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Высокопоставленный чиновник подозревается в злоупотреблении служебным положением, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Генеральную прокуратуру Украины.

«В отношении Луценко возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.364 Уголовного кодекса - злоупотребление служебным положением», - сообщили в Генпрокуратуре.

Бывший министр внутренних дел Украины, лидер политической партии «Народной самообороны» Юрий Луценко был задержан в минувшее воскресенье в Киеве. Луценко, а также его водителя Леонида Приступлюка подозревают в растрате бюджетных средств. Сегодня печерский суд Киева санкционировал арест чиновника. Он находится в следственном изоляторе.

Обвинение экс-министру предъявлено по ч.5 ст.191 («завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц») и ч.3 ст.365 («превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия») Уголовного кодекса Украины. Ему инкриминируется присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о начислении лишних 40 тыс. гривен пенсии водителю экс-министра.

Сейчас Луценко находится под подпиской о невыезде. Ранее Генпрокуратура Украины сообщала, что после завершения досудебного следствия экс-министр так и не приступил к ознакомлению с материалами дела. Генпрокуратура предложила ему немедленно начать ознакомление с этими материалами, в противном случае ему будет изменена мера пресечения с подписки о невыезде на арест.

Дважды министр

Юрий Луценко занимал пост министра внутренних дел с февраля 2005 года по ноябрь 2006, а затем с 2007 по январь 2010 года уже в составе второго кабинета министров Юлии Тимошенко. 28 января Луценко уволен Верховной Радой с поста главы МВД Украины.

Луценко известен рядом громких преобразований в системе ведомства, в числе которых сдача нормативов по физической подготовке для высшего командного состава МВД, а также внедрение практики «публичных приглашений», когда свидетелей и подозреваемых приглашали на допросы в прокуратуру для дачи показаний по телевидению.

В начале своей карьеры на посту министра, он заявлял: «Задача, которую поставил президент, — это борьба с коррупцией в МВД. Первыми моими шагами могут стать аресты тех людей, которые давно известны как коррупционеры в системе МВД».

Реклама