Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Heineken покупает мексиканское пиво

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Heineken приобретет пивоваренный бизнес крупнейшего мексиканского производителя -- компании FEMSA. В число брендов холдинга войдут такие известные марки, как Sol, Tecate и Dos Equis.

Голландская пивоваренная компания Heineken объявила о намерении приобрести пивной бизнес крупнейшего производителя напитков в Мексике -- компании FEMSA (Fomento Economico Mexicano). Сделка состоится путем обмена акций без использования денежных средств, сообщается в пресс-релизе компании. В результате сделки холдинг FEMSA будет обладать 20-процентным пакетом в Heineken. В свою очередь Heineken получит 100% мексиканского производства пива FEMSA Cerveza и 83% ее бразильского бизнеса.

Пиво, производимое компанией FEMSA Cerveza (в том числе бренды Sol, Tecate и Dos Equis), занимает 43% рынка в Мексике и 9% -- в Бразилии. Оба рынка входят в число наиболее прибыльных в мире, и оба продолжают очень быстро расти. Tecate и Dos Equis также хорошо известны в США.

Благодаря этой сделке Heineken получит стратегические преимущества для своего бизнеса в целом и на американском континенте в частности. Приобретение обеспечит рост объема и стоимости продаж пива холдинга Heineken в Мексике и Бразилии. Благодаря этой сделке Heineken также планирует ускорить свой рост в премиальном сегменте в обеих странах. Таким образом компания надеется упрочить свои позиции в качестве второго по выручке производителя пива в мире (сейчас она составляет €16,7 млрд в год).

Аналитики оценивают сделку как приятный сюрприз, с учетом того что ранее на покупку FEMSA претендовали сразу несколько иностранных компаний, включая американскую SABMiller, отмечает Associated Press.

Закрыть сделку Heineken планирует во втором квартале этого года, после получения необходимых одобрений от регуляторов и акционеров. Стоимость акций, которые получает Heineken, оценивается в $5,5 млрд, кроме того, Heineken принимает на себя долг FEMSA размером $2,1 млрд.

Это приобретение -- вторая крупная сделка Heineken за последние два года. В мае 2008 года холдинг приобрел британскую Scottish & Newcastle стоимостью €10,2 млрд.

Реклама