Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВД опровергает сообщение СКП об избиении милицией пьяного жителя Ессентуков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-служба МВД опровергает сообщение СКП об инциденте, связанном с доставкой в медвытрезвитель Ессентуков пожилого местного жителя. По данным МВД, «ситуация выглядела несколько иным образом».

Управление вневедомственной охраны при ГУВД по Ставропольскому краю завершает служебную проверку инцидента, связанного с доставкой в медвытрезвитель Ессентуков пожилого местного жителя, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД. По данным пресс-службы МВД, дело обстояло несколько иначе, чем освещалось в СМИ.

Накануне пресс-служба следственного комитета при прокуратуре России сообщила о том, что в Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении двух прапорщиков отдела вневедомственной охраны при УВД по Кавказским Минеральным Водам, подозреваемых в избиении 13 января 2010 года 62-летнего мужчины, отказавшегося проехать в вытрезвитель. «Согласно заключению эксперта, потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести», -- сообщалось на сайте СКП.

В пресс-центре МВД во вторник сообщили, что по данному факту, который на самом деле имел место не 13-го, а 9 января, была назначена служебная проверка, в которой в том числе участвуют сотрудники территориального отдела собственной безопасности. «На днях проверка будет закончена, но ее предварительные результаты позволяют говорить о том, что ситуация на самом деле выглядела несколько иным образом, чем о ней пишут в СМИ», -- отметили в пресс-центре МВД России.

В частности, материалы служебной проверки свидетельствуют: находившиеся при исполнении служебных обязанностей сотрудники вневедомственной охраны, проезжая мимо одного из домов Ессентуков, заметили пожилого мужчину, который по внешним признакам был пьян и отправлял естественные надобности прямо на улице. «Житель Ессентуков был одет небрежно, на улице он находился в одном тапке», -- сказали в пресс-центре МВД. Мужчина сообщил подошедшим к нему милиционерам, что он проживает в одном из соседних домов и пообещал принести паспорт. «При этом он нецензурно выражался», -- отметили в пресс-центре.

По словам представителя пресс-центра МВД, из дома житель Ессентуков вернулся в сопровождении жены, но без документов, при этом супруги вели себя агрессивно. Мужчину было решено доставить в вытрезвитель. «Его посадили в служебную машину, а его супруга добралась до медвытрезвителя на частном автомобиле», -- уточнили в пресс-центре министерства.

В вытрезвителе, сославшись на возраст доставленного, его принимать отказались, и он был отпущен. «Со слов милиционеров, жена, написав расписку, что не имеет претензий ни к ним, ни к сотрудникам вытрезвителя, отвезла супруга домой, однако через некоторое время пожилой мужчина обратился в медучреждение и написал заявление в прокуратуру о том, что был избит сотрудниками вневедомственной охраны», -- сообщили в пресс-центре МВД.

По предварительной информации, в медучреждении у обратившегося диагностировали травму пальца ноги и незначительную травму груди.

В связи с данным инцидентом было возбуждено уголовное дело. 23 января судья Ессентукского районного суда, изучив представленные материалы, не стала заключать под стражу милиционеров, ограничившись домашним арестом. «В ближайшее время служебная проверка в Ессентуках будет завершена, в СКП по Ставропольскому краю будут переданы все необходимые материалы», -- отметили в пресс-центре МВД.

Минздравсоцразвития открещивается от вытрезвителей

Минздравсоцразвития России не согласно с предложениями МВД о передаче медицинских вытрезвителей от правоохранительных органов под управление органов здравоохранения, заявила журналистам во вторник глава министерства Татьяна Голикова, передает РИА «Новости».«Мы не планировали и не планируем на данный момент времени выбирать медвытрезвители в юрисдикцию министерства, потому что у нас нет правоохранительных функций», -- сказала Голикова.Таким образом она прокомментировала предложение МВД о передаче полномочий по управлению медицинскими вытрезвителями на уровень органов здравоохранения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама