Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Трое милиционеров сломали ребра задержанному в медвытрезвителе

Опубликовано
Текст:

В Новгородской области три милиционера жестоко избили мужчину, доставленного в медвытрезвитель за административное правонарушение, сломав ему два ребра и повредив легкое. Против сотрудников правоохранительных органов возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий с причинением тяжкого вреда здоровью.

В Великом Новгороде возбуждено уголовное дело против трех милиционеров медвытрезвителя при новгородском УВД, жестоко избивших доставленного в вытрезвитель мужчину.

Как установило следствие, 15 января 2010 года милиционеры Юрий Пугачев, Анатолий Голубцов и Михаил Маркушев, находясь на рабочем месте в медвытрезвителе, «явно выходя за пределы своих полномочий, умышленно, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесли доставленному в связи с совершением административного правонарушения мужчине множественные удары ногами по различным частям тела, причинив тяжкий вред его здоровью», говорится в сообщении СКП по Новгородской области.

Как уточнили Infox.ru в пресс-службе следственного управления, мужчина с переломами 4-го и 5-го ребер, повреждением легкого, а также со ссадинами и кровоподтеками на лице, спине, груди, ногах и руках был доставлен в больницу.

Уголовное дело против милиционеров возбуждено по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). 18 февраля 2010 года подозреваемые задержаны, в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

По этой статье милиционерам грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права работать в правоохранительных органах на срок до трех лет.

В вытрезвителях бьют

Избиения в медвытрезвителях в России не редкость. В четверг в Курганской области суд приговорил к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима водителя-милиционера медвытрезвителя при ОВД по городу Шадринску за избиение задержанного. По данным следствия, милиционер, доставив задержанного к зданию медвытрезвителя, без всяких причин ударил потерпевшего ногой в пах, чем нанес его здоровью серьезный вред.

Широкий общественный резонанс по всей стране вызвало жестокое избиение в начале января милиционером в вытрезвителе томского журналиста Константина Попова, который в результате побоев скончался. В вытрезвителе Попов провел день, после чего был отпущен домой с тяжелыми повреждениями внутренних органов. Спустя две недели Попов скончался в больнице от полученных травм. В избиении журналиста подозревается 26-летний милиционер медвытрезвителя Алексей Митаев.

А теперь будут и лечить

В четверг Дмитрий Медведев подписал указ о реформировании МВД. Уже к 1 декабря правительство подготовит поправки к закону «О милиции», которые лишат Министерство внутренних дел избыточных функций.

В частности, по словам президента России, медвытрезвители должны перейти в ведение органов здравоохранения.

Вопрос о медвытрезвителях был поднят сразу после смерти в томского журналиста. Однако Минздравсоцразвития России не соглашалось с предложениями МВД о передаче медвытрезвителей под управление органов здравоохранения. «У нас нет правоохранительных функций», -- заявляла ранее глава министерства Татьяна Голикова.

Реклама