Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ужесточено обвинение милиционеру, избившему журналиста в вытрезвителе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотруднику томского вытрезвителя Алексею Митаеву, избившему до смерти журналиста, предъявили окончательное обвинение. После того как его признали психически здоровым, преступление перешло в разряд более тяжких. Обвиняемый признал лишь часть вины.

Сотруднику томского вытрезвителя Алексею Митаеву, избившему до смерти журналиста Константина Попова в январе 2010 года, предъявлено окончательное обвинение, сообщили Infox.ru в СКП по Томской области. Обвинение переквалифицировано на более тяжкое.

Митаеву инкриминируют две статьи – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК) и «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий» (пункты «а» и «в» ч. 3 ст. 286 УК). Эти статьи предусматривают до 15 и до десяти лет лишения свободы соответственно.

Обвиняемый частично признал свою вину и отказался от дачи показаний. Расследование уголовного дела продолжается.

По версии следствия, 4 января этого года около двух часов ночи Митаев избил поступившего туда журналиста Константина Попова, привязанного к кушетке. «Осознавая, что тот не может оказать сопротивление, используя его беспомощное состояние и желая причинить ему физическую боль и моральные страдания, Митаев взял металлический карниз и нанес им один удар в область промежности, причинив проникающую рану промежности с разрывом стенок прямой кишки и мочевого пузыря», -- отмечают в областном управлении СКП.

Попова госпитализировали. 10 января он впал в кому, а через десять дней скончался, не приходя в сознание.

Сотрудник медвытрезвителя заявил, что избил Попова из-за семейных проблем. Обвиняемый утверждал, что находился в состоянии глубокого стресса, поскольку живет на две семьи и у него трое малолетних детей -- двое от одной женщины и еще один от другой.

15 января следствие предъявило Митаеву обвинение по пункту «б» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкции обеих статей предусматривают лишение свободы до десяти лет. По решению суда Митаева арестовали.

В дальнейшем он был признан психически здоровым. В связи с этим уголовное дело было решено переквалифицировать из-за более тяжкого состава преступления.

После этого случая медвытрезвитель в Томске закрыли, а глава ГУВД по Томской области лишился должности.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама