Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МИД России призвал Госдеп к ответу

Опубликовано
Текст:

Госдепартамент США в ежегодном докладе в очередной раз раскритиковал демократию в России, заявив, что президентские выборы 2008 года были нечестными, а ситуация с правами человека -- критическая. МИД России тут же ответил, что пусть лучше США расскажут о Гуантанамо и убийствах российских сирот.

Госдепартамент США опубликовал доклад о соблюдении прав человека в мире в 2009 году. Освещая ситуацию в России, ведомство раскритиковало политическую систему страны, заявив, что в стране систематически нарушаются права граждан, процветает коррупция, убивают правозащитников и журналистов, а проблемы на Кавказе не решаются.

«В России власть сконцентрирована в руках президента и премьера. В стране слабо развита многопартийность. По свидетельству международных наблюдателей, президентские выборы в марте 2008 года не были ни честными, ни свободными», -- отмечается в докладе ведомства.

В докладе говорится, что убийства правозащитников и журналистов в России не редкость, подчеркивается, что их гибель связана с профессиональной деятельностью. По данным Госдепа, в 2009 году погибли восемь сотрудников российских СМИ. Упоминаются многочисленные случаи насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также «ужасные условия содержания в российских тюрьмах, угрожающие жизни». Речь идет, в частности, о смерти юриста Сергея Магнитского, о котором много писали западные СМИ, в том числе в Time.

Китай негодуетНаряду с российским МИДом возмущение докладом американского Госдепа выразил Китай, который обвинили в цензуре интернета и гонениях на оппозиционеров. Официальный Пекин объявил США виновником финансового кризиса, добавив, что Америка и сама может побить рекорд по несоблюдению прав человека, в том числе в других странах мира. «Власти США не только не соблюдают права человека у себя в стране, но и являются источником связанных с этим катастроф по всему миру, -- цитирует Reuters официальное сообщение МИД КНР. -- В то время как весь мир, в том числе Америка, переживает последствия кризиса, власти США игнорируют собственные проблемы и упиваются, выявляя недостатки других стран».
Коррупция в правоохранительных органах названа серьезной проблемой России. «Решения в ряде громких судебных процессов были приняты под давлением исполнительной власти. Государство ограничивает свободу слова и покушается на независимость СМИ, особенно крупных телекомпаний. Политика государственных телекомпаний полностью подконтрольна правительству», -- отмечается в докладе.

Проведение мирных митингов ограничено, зачастую их разгоняют с применением силы. «Имеются случаи дискриминации, преследований и насилия в отношении религиозных меньшинств».

Особое беспокойство наблюдателей вызывает Северный Кавказ. «В Чечне, Ингушетии и Дагестане заметно возросло число убийств и похищений людей, а также нападений на сотрудников правоохранительных органов. Власть на Северном Кавказе не контролируется федеральным правительством», -- резюмирует американский Госдепартамент.

Ответ МИДа

Сегодня же российский МИД прокомментировал доклад. Там отметили, что «в докладе все традиционно и даже ритуально: и подходы, и тезисы, и выводы, и информаторы». «Ни для кого не секрет, что данный опус в первую очередь призван решать внутриполитические задачи американского истеблишмента путем использования тонкой материи прав человека для выстраивания нужных политических рамок под продвижение вполне конкретных материальных внешнеполитических интересов», -- говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В МИДе добавили, что с нетерпением ждут публикации обещанного доклада по соблюдению прав человека в США. «Рассчитываем, что в нем найдут свое отражение как факты, так и их соответствующие критические оценки, -- отмечают российские дипломаты. -- Например, было бы интересно узнать, как во внешнеполитическом ведомстве, которое любит заниматься нравоучениями в правочеловеческой сфере, прокомментируют пытки, бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение в самих США. Причем не только по широко известным случаям в Баграме и спецтюрьме в Гуантанамо, которая, вопреки обещаниям администрации, никак не закрывается, но и в тюрьмах, и на улицах Америки».

Свое отражение в комментарии нашли случаи смерти российских детей, усыновленных американцами. «Надеемся, что не будут забыты насилие в семьях, приводящее к убийствам детей, в том числе усыновленных в России, и проявления расизма и ксенофобии к мигрантам, и исламофобия, и вторжение спецслужб в частную жизнь, а также те ограничительные меры, которые вводятся в отношении журналистов при освещении американских зарубежных операций», -- добавили в МИДе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама