Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд признал законным увольнение Багмета

Опубликовано
Текст:

Увольнение Анатолия Багмета с поста зампрокурора Челябинской области признано законным. Это дает Генпрокуратуре основания добиваться освобождения его с поста главы столичного управления СКП, который он занимает сейчас.

Суд признал законным приказ об увольнении главы московского управления Следственного комитета при прокуратуре России Анатолия Багмета, сообщил РИА «Новости» первый замгенпрокурора Александр Буксман.

«В конечном итоге, не рассказывая всей перипетии, приказ был признан законным и обоснованным», -- заявил Буксман, пояснив, что все жалобы Багмета остались без рассмотрения.

Челябинское дело

Конфликт между Генпрокуратурой и Багметом начался после того, как в декабре 2007 года он был уволен с должности зампрокурора Челябинской области «за нарушение присяги прокурора (следователя)».

Прокурорская проверка показала, что Багмет незаконно получил звание доцента права в Челябинском государственном университете, представив подложные документы о своей преподавательской деятельности в филиале этого вуза в казахстанском городе Кустанай. По данным Генпрокуратуры, он получал полагающиеся ему за это выплаты.

Багмет настаивал на том, что ничего не знал о присвоении ему этого звания. Он подал иск против Генпрокуратуры в Тверской суд Москвы. В феврале 2008 года суд удовлетворил его иск и постановил восстановить его в должности, а также взыскать в его пользу ущерб. Впоследствии Мосгорсуд признал это решение законным.

Суд счел, что путаница в бумагах с присвоением ученой степени произошла не по вине Багмета. Он был восстановлен в должности зампрокурора Челябинской области и написал заявление об уходе на пенсию.

С мая 2008 года Багмет руководит столичным управлением СКП, что вызывает недовольство Генпрокуратуры. Сотрудник, нарушивший присягу прокурора, не может продолжать службу в органах прокуратуры, независимо от занимаемой должности, подчеркивали в ведомстве.

Позднее Генпрокуратура обжаловала вступившие в силу решения Тверского и Могсгорсуда в Верховном суде. В марте 2009 года Верховный суд отменил решение о восстановлении в должности Багмета.

Сам Багмет выразил несогласие с решением и заявил, что намерен оспорить его в президиуме Верховного суда.

Попытка увольнения

В декабре 2009 года Генпрокуратура выпустила приказ об увольнении Багмета «в связи с нарушением присяги прокурорского работника (следователя)». Документ подписал замгенпрокурора Буксман.

Сам Багмет о приказе уведомлен не был и узнал об увольнении из СМИ. Он выразил сомнение в законности приказа, добавив, что решение о его отставке должен принимать непосредственный руководитель -- глава СКП Александр Бастрыкин.

Возникла юридическая коллизия. С одной стороны, Багмет является прокурорским работником, с другой — его непосредственным начальником является глава СКП. При этом СКП подчиняется Генпрокуратуре, а глава ведомства Александр Бастрыкин является заместителем генпрокурора Юрия Чайки.

Бастрыкин никаких мер не принял, Багмет продолжил работу на посту.

Коллизию разрешил генпрокурор. Он отменил приказ Буксмана, но поручил Бастрыкину рассмотреть вопрос о дальнейшем нахождении Багмета на службе.

Реклама