Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Финансовые сети экономят на продавцах

Опубликовано
Текст:

Управляющие компании сокращают розничные подразделения и увольняют продавцов ПИФов. Из-за кризиса число пайщиков сократилось. Выгоднее работать с крупными клиентами по программам индивидуального управления.

«Розничные департаменты в управляющих компаниях сворачиваются. Численность персонала, занятого в продажах ПИФов, сокращается на 15-20% по сравнению с докризисным уровнем», -- рассказал руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Сокращения прошли в компаниях «Ингосстрах инвестиции», «Тройка диалог», «Альфа капитал», уверяют участники рынка. В компании «Ингосстрах инвестиции» подчеркнули, что основная волна сокращений персонала в финансовых компаниях пришлась на вторую половину 2008 года. «Сокращение расходов в компании повлекло за собой оптимизацию структуры регионального присутствия (собственных офисов в регионах) и как следствие уход ряда менеджеров, которые были ориентированы именно на построение розничного сегмента, создание системы региональных продаж и зарубежных клиентов. В то же время команда компании была усилена сотрудниками инвестиционного департамента», -- пояснил начальник управления внешних коммуникаций УК «Ингосстра инвестиции» Роман Алексенцев.

В «Тройке диалоге» и «Альфе» не смогли оперативно прокомментировать данные о сокращениях в розничных структурах.

По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», во втором полугодии прошлого года ряд управляющих компаний сократил более 20% персонала.

В «Финам менеджменте» число сотрудников сократилось на 48%. «Речь идет не о прямом сокращении, а об оптимизации части сотрудников в регионах», -- пояснил руководитель пресс-службы холдинга «Финам» Владислав Кочетков. По его словам, их вывели из штата сотрудников управляющей компании, но они работают в холдинге.

Руководитель инвестиционного направления одной из управляющих компаний банка говорит, что сокращение продавцов «естественно в сложившейся ситуации». «Негативная динамика фондового рынка привела к оттоку пайщиков, они забирали деньги.  Доходы управляющих резко упали», -- пояснил он.

Из-за резкого сокращения числа клиентов управляющих компаний держать много продавцов неактуально. По словам Павла Митрофанова, компаниям интереснее работать с индивидуальным доверительным управлением: на одного клиента, который отдает в управление несколько миллионов, нужен один менеджер.

Приток новых пайщиков в ПИФы сократился еще в 2008 году. Участники рынка рассказывали, что с мая по ноябрь прошлого года людей стало приходить на 90% меньше. В январе 2009 года, когда был зафиксирован минимальный уровень по индексу РТС, увеличился отток пайщиков – они забирали деньги.

В УК «Уралсиб» число пайщиков сократилось менее чем на четверть, но на продавцов это не повлияло. «В компании не сокращали sales department. Работа была перестроена – сотрудники прошли переобучение. Кроме того, сейчас рынок труда позволяет качественно усилить команду продавцов за разумные деньги», -- рассказал официальный представитель компании Роман Щербаков.

Реклама