Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Туристы отдыхают дома

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этим летом отпуск за границей проводят вдвое меньше граждан, чем в прошлом году. Те же, кто все-таки едет отдыхать за рубеж, выбирают дешевые туры.

По результатам продаж путевок на июнь-июль туроператоры отмечают падение до 50%. Директор по продажам «Натали турс» Михаил Лапшин рассказал, что объем продаж в Москве удалось сохранить на уровне прошлого года. «В регионах падение продаж составило от 20 до 50%», -- сетует он.

В «Ланта-тур вояж» объем продаж по сравнению с летним сезоном прошлого года упал на 20-30%. «Результаты неутешительные, но было бы странно, если бы получилось иначе», -- говорит вице-президент компании Татьяна Коршунова.

В компании «Аврора Интур» продажи туров в Европу снизились на 15-20%. Директор департамента зарубежного туризма Людмила Карпенко рассказала, что глубина продаж сократилась с двух-трех месяцев до одного, то есть клиенты почти перестали покупать путевки задолго до отъезда.

Прирост продаж был зафиксирован на популярных направлениях. По словам пиар-директора Tez tour Марины Макарковой, в Египет на август продано на 50% больше туров, чем в прошлом году, и это связано с перераспределением потока. «Крупные компании могут предложить хорошие цены -- отели охотно дают скидки тому, кто их заполняет», -- пояснила она.

Резкого уменьшения числа туристов удается избежать благодаря гибкой ценовой политике владельцев отелей и компаний, предоставляющих туристические услуги. «Любые спецпредложения помогают исправить ситуацию, тем более если они предполагают снижение цены», -- убежден Михаил Лапшин. Туроператоры предлагают скидки на проживание (до 30%), возможность взять на отдых ребенка бесплатно, систему питания full по цене half, программы, предлагающие спа в подарок.

В «Натали турс»надеются на прирост объема продаж путевок в Испанию. По словам Михаила Лапшина, это стало возможно благодаря собственной принимающей компании и работе с отельерами.

Низкую цену считает решающим фактором при принятии решения о поездке и директор офиса «Инна тур» Наталья Завалий. «На удивление хорошо этим летом идет Таиланд, хотя обычно сезон в этой стране длится с октября по март, а сейчас там достаточно влажно. Видимо, причина -- дешевое проживание», -- отмечает она.

Российские чиновники надеются, что те, кто не уехал за границу, будут отдыхать в России. К середине июля, по данным Минприроды, объем экотуризма за полугодие вырос по сравнению с прошлым годом на 18%. Директор департамента ведомства Ринат Гизатулин объясняет это не только изменившимися экономическими условиями, но и совершенствованием туристической инфраструктуры в национальных парках.

По наблюдениям участников сочинского туристического рынка, отдыхать в России соотечественники не любят. Цена на путевку в Сочи превышает стоимость предложения в Турции, а качество сервиса и уровень развития инфраструктуры ниже.

Реклама