Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обвал на биржах продолжается

Опубликовано
Текст:

Российские биржи продолжают падать. В понедельник -- еще на 5%. За полгода российский фондовый рынок упал на 75%. Экономисты не верят, что в ближайшее время индекс РТС поднимется выше 600 пунктов.

Ко второй половине дня индекс РТС упал на 5%, до 614,5 пункта. Индекс ММВБ также обвалился на 5%, до 562,6 пункта. Бумаги «Норильского никеля» обвалились на 11,52%. «ЛУКойл» подешевел на 9,38%. Стоимость МТС упала на 8,05%. Акции Сбербанка снизились на 6,6%. «Сургутнефтегаз», отчитавшийся о значительных запасах собственных средств, на ММВБ вырос на 3,13%.

Российские бумаги дешевеют и на Лондонской фондовой бирже: «Евраз» подешевел на 7,16%, «Норникель» -- на 9,76%, «ЛУКойл» -- на 7,8%. Больше других потеряла девелоперская группа ПИК -- более 40% с начала торгов в Лондоне.

Нефть Brent с поставкой в январе подешевела в понедельник на 94 цента, дo $53,3 за баррель.

Участники рынка ждут появления на российском рынке Внешэкономбанка. «Цены упали до того уровня, когда 13 ноября на рынок вышел ВЭБ», -- помнит аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.

По словам аналитика банка «Траст» Дмитрия Сергеева, торги «начались хорошо». «Европейские рынки росли, фьючерсы на американские индексы -- тоже. К середине дня у инвесторов усилились опасения по поводу рецессии экономики в Японии -- началась распродажа в Лондоне», -- рассказал он.

В понедельник правительство Японии опубликовало данные о текущей экономической ситуации. С июля по сентябрь ВВП страны сократился на 0,4%. По словам министра экономической налоговой политики Каору Иосано, в ближайшее время тенденция сохранится. «Поскольку ожидается замедление темпов развития мировой экономики в целом, скольжение японской экономики вниз, вероятно, продолжится», -- подчеркнул министр.

РецессияЭто умеренный спад производства или замедление экономического роста

В 14.05 по московскому времени на ММВБ торги были остановлены на час из-за падения технического индекса больше чем 5%.

Снижение российских фондовых индексов происходит в рамках тенденций, сложившихся в конце прошедшей недели. «Американский рынок закрылся на уровне -4%, и на саммите G20 в Вашингтоне не произошло ничего знаменательного», -- отметил Станислав Клещев.

Директор департамента стратегического прогнозирования ФБК Игорь Николаев говорит, что в ближайшее время колебания фондового рынка останутся резкими, до 40--50% вверх-вниз за неделю. «С мая 2008 года глубина падения составила 75--80%. Если сначала падал фондовый рынок, а макроэкономические показатели были в норме, то сейчас уже макроэкономические показатели не дают рынку восстановиться», -- рассказал экономист.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама