Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Роснефть» сливает финансы в «Траст»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовые структуры «Роснефти» готовят проект интеграции своих управляющих компаний в бизнес банка «Траст», говорят участники рынка. Сеть банка будет использована для продажи паев ПИФов. Собрать крупные деньги на розничном рынке сейчас трудно, скептичны в российских управляющих компаниях.

«Роснефть» рассматривает возможность развития розничного бизнеса по управлению коллективными инвестициями на базе банка «Траст», говорят в российских управляющих компаниях. О том, что нефтяная компания изучает варианты реструктуризации финансовых активов, рассказал источник на рынке управления активами. «Сейчас обсуждается, насколько нужен бизнес по управлению коллективными инвестициями, под каким брендом его лучше развивать, как можно выстроить сеть. Есть варианты, предусматривающие разделение секторов между управляющими, чтобы одна компания занималась ПИФами, другая -- ЗПИФами и третья -- управлением средствами негосударственного пенсионного фонда», -- пояснил источник Infox.ru.

По его словам, в качестве одной из моделей рассматривается «развитие бизнеса по управлению коллективными инвестициями с использованием возможностей сети банка «Траст».

Летом прошлого года председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что руководство компании поддерживает объединение банков «Траст» и Всероссийского банка развития регионов, в котором «Роснефть» контролирует 76,47% акций. По одной из версий, таким образом «Траст» и «Роснефть» смогут урегулировать конфликт, возникший из-за денежных претензий к банку со стороны «Роснефти», которые нефтяная компания приобрела в результате банкротства ЮКОСа: ранее эти же претензии предъявляла компания Михаила Ходорковского.

В «Трасте» от комментариев отказались.

В «Роснефти» на вопрос Infox.ru о схеме реструктуризации финансовых активов не ответили. «Какое отношение имеет «Роснефть» к банку «Траст»? -- задается вопросом начальник управления информации нефтяной компании Николай Манвелов.

Сейчас у «Роснефти» есть две управляющие компании -- «Портфельные инвестиции» (входит в группу ВБРР) и «РН-Траст», которая была создана в 2001 году в рамках группы компаний «Роснефть». У обеих компаний есть лицензии на управление паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. Они же управляют средствами НПФ «Нефтегарант», в который отчисляют деньги сотрудники «Роснефти».

Модель, в которой деятельность нескольких управляющих компаний в одной группе сегментирована, популярна в России. Таким образом построен бизнес в «Тринфико», «Уралсибе», «Капитале», многих других. «Это позволяет акционерам диверсифицировать риски, кроме того, для сопровождения деятельности ПИФов рынка ценных бумаг и, например, ПИФов недвижимости требуются разные специалисты», -- пояснил генерального директора УК «Тринфико»Дмитрий Благов.

По его словам, сценарий вывода пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда из группы компаний выглядит маловероятным. «НПФ «Нефтегарант» крупный фонд, обладающий резервами порядка 10 млрд рублей. Привлечь сопоставимую сумму в ПИФы с розничного рынка в ближайшее время -- непосильная задача, даже если использовать сетевые возможности банков», -- считает Дмитрий Благов.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама