Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сан-Паулу отказался от курения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В крупнейшем городе Южной Америки -- Сан-Паулу -- вступил в силу запрет на курение в общественных местах. Сразу после полуночи стражи порядка начали облавы на нарушителей.

В бразильском Сан-Паулу вступил в силу запрет на курение в общественных местах. Курить можно только дома или на улице.

Как только часы пробили 00.00 7 августа, стражи порядка начали проверку злачных заведений в центре города. В первые часы операции оштрафованы около десятка ресторанов и баров, сообщает Associated Press.

По официальным данным, в Сан-Паулу курят около 6 млн жителей. И это не считая многочисленных туристов.

Штрафы за курение в общественных местах предусмотрены лишь для владельцев заведений, где посетителям разрешают нарушать закон. За первое правонарушение на кафе или ночной клуб налагается штраф в размере $750, во второй раз эта сумма удваивается. Третье нарушение грозит приостановкой работы на двое суток, а четвертое -- на 30. Владельцы баров и ресторанов уже подсчитывают убытки -- многие посетители специально приходили, чтобы выкурить сигару.

Для соблюдения законодательства о курении создан специальный отдел полиции. В нем работают 420 человек.

Запрет на курение в общественных местах действует уже в нескольких странах и ряде штатов США. 19 июля закон об ограничении курения в общественных местах ужесточила Турция. Теперь запрет распространяется на все бары, кафе, рестораны и ночные клубы.Исключение сделано только для специальных зон стадионов. Последними идею подхватили в Ираке -- два дня назад в парламент страны внесен законопроект о полном запрете курения в государственных учреждениях и общественных местах.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама