Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Казнь в США стала более «гуманной»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Огайо стал первым американским штатом, власти которого решились применить новый способ казни преступника. Преступник был умерщвлен при помощи инъекции одного препарата. Время казни увеличилось. Но она стала более "гуманной", считают чиновники. Осужденному не так больно.

Огайо стал первым американским штатом, власти которого решились применить новый способ казни преступника, передает Associated Press. Метод умерщвления, применяющийся пенитенциарной системой США на сегодняшний день, предполагает введение осужденному инъекции, представляющей из себя смесь трех препаратов.

В Огайо же летальный укол приговоренному к высшей мере сделан при помощи единственного «ингредиента». Время от введения препарата до остановки сердца составило порядка 10 минут.

Подопытным стал обвиненный в убийстве женщины Кеннет Бирос. Еще в 1991 году он расправился со своей жертвой, а ее расчлененное тело спрятал в нескольких районах двух штатов в надежде скрыть следы преступления.

Казнь изначально была намечена на 12 часов по местному времени, однако была отложена в связи с тем, что Верховный суд США затянул с рассмотрением апелляции Бироса, надеявшегося оспорить приговор в высшей инстанции.

Задержка казни, однако, составила не более часа. Верховный суд подтвердил в специальном обращении, что не видит оснований для отмены приговора и оставляет в силе решение о применении к Биросу высшей меры.

На всю процедуру казни ушло чуть более получаса. Небольшая заминка была вызвана тем, что на теле осужденного долгое время не удавалось найти вены, пригодной для введения препарата. По словам представителей тюрьмы, после укола Бирос сделал лишь несколько вдохов, несколько раз повернул голову, после чего перестал подавать какие-либо признаки жизни. В своем последнем слове преступник еще раз попросил прощения у тех, кому причинил боль своими деяниями, и поблагодарил семью и друзей за поддержку в самые трудные минуты.

Мать, сестра и брат жертвы Бироса присутствовали при сцене казни. Когда они услышали, что возмездие постигло убийцу их близкого человека, они зааплодировали.

Как заявлял перед смертью сам преступник, новый метод наказания является негуманным и болезненным. Шприц для инъекции наполнили тиопенталом натрия – сильным наркозным средством, в превышенных дозах вызывающим остановку дыхания. Ранее в Огайо использовали тиопентал натрия совместно с панкурония бромидом (вызывает паралич мышц) и калия хлоридом (провоцирует остановку сердца).

Анестезиолог Марк Дершвитц, который консультировал суд насчет нового метода умерщвления, докладывал суду, что инъекция увеличит время остановки сердца. Если после стандартной инъекции заключенный умирает примерно через 7 минут, то здесь Дершвитц прогнозировал до 15 минут. Некоторые эксперты говорили, что ожидание смерти будет длиться до получаса.

Однако эксперты пришли к выводу, согласно которому введение одного препарата сокращает мучения осужденного. Единовременная же инъекция трех медикаментов, по словам специалистов, причиняет огромную боль.

Власти Огайо решились на эксперимент с казнью после сентябрьского инцидента с заключенным Ромеллом Брумом. Тюремщики в течение двух часов искали вену для инъекции и в результате повредили приговоренному не только мышцы, но и кости. Губернатор штата тогда отложил казнь. Брум подал апелляцию на вторую попытку казни, она вскоре будет рассмотрена судом.

После этого случая губернатор Тед Стрикленд приказал пересмотреть методы казни и сделать их более гуманными.

В то же время противники смертной казни не понимают аргументов чиновников в пользу одного, а не трех компонентов смертельной инъекции -- ее все равно делают в вену, человека все равно убивают. Казнь не может стать «гуманнее», говорят правозащитники. Это ведь казнь. Активисты движения «Жители Огайо -- против смертной казни» также протестовали против того, что Бироса использовали в качестве подопытной крысы.

Другие штаты по-прежнему придерживаются «тройной» схемы изготовления летального зелья.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама