Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Гаити снова встряхнуло

Опубликовано
Текст:

В Гаити отмечено сильное землетрясение магнитудой 6,1. О новых жертвах пока не сообщается. Спасатели МЧС России покидают Гаити 21 января.

В Гаити снова произошло землетрясение магнитудой 6,1, сообщает геофизическая служба США. По мнению геологов, это повторный толчок после землетрясения 12 января, которое разрушило столицу страны Порт-о-Пренс.

Подземный толчок отмечен на глубине 22 км в 14.03 мск в 42 км от города Джакмель и 56 км от Порт-о-Пренса. Тихоокеанский центр предупреждения о цунами заявил об отсутствии угрозы возникновения цунами.

Как сообщает Associated Press, испуганные жители Гаити выскочили на улицы.

Первое землетрясение магнитудой 7,0 и серия повторных толчков произошли в районе Порт-о-Пренса 12 января. Столица страны и ряд других районов лежат в руинах.

Сегодня правительство Гаити обнародовало первые официальные данные о жертвах. Погибли 75 тыс. человек, различные травмы получили 250 тыс., около 1 млн жителей Порт-о-Пренса остались без крова. Врачи предупреждают о высокой вероятности распространения заболеваний из-за антисанитарных условий. Под угрозой 3 млн человек.

Появились предварительные данные о погибших иностранных гражданах. Больше всего в списке американцев (28 граждан США), доминиканцев (24), бразильцев (19) и французов (12). За ними следуют Канада (13), Нидерланды (11) и Китай (8).

Землетрясение также обострило проблему сиротства в одном из беднейших государств региона. Даже до землетрясения здесь насчитывалось около 380 тыс. детей без родителей, теперь их число еще вырастет.

МЧС России на Гаити

Помощь пострадавшим на Гаити оказывают сотрудники МЧС России. К ликвидации последствий землетрясения привлечены 138 человек. В пресс-службе МЧС Infox.ru сообщили, что дозвониться до коллег, работающих в Порт-о-Пренсе, после афтершока пока не удалось.

За минувшие сутки врачами аэромобильного госпиталя оказана медицинская помощь 97 пострадавшим, в том числе 21 ребенку, из них госпитализированы девять человек, проведено восемь хирургических операций. Из-под завалов разрушенных землетрясением зданий спасен еще один пострадавший. Обследовано 15 кв. км территорий. Психологами Центра экстренной психологической помощи оказана психологическая поддержка 79 пострадавшим.

Работу в зоне землетрясения на Гаити российские спасатели закончат 21 января, сообщил в среду глава МЧС Сергей Шойгу, передает РИА «Новости». «Мы завершаем спасательную часть нашей работы. Завтра за спасателями уйдут самолеты и доставят на Гаити дополнительный медицинский персонал -- врачей и расходные материалы -- медикаменты, продовольствие и воду, рассчитанные еще на 15 суток работы», -- сказал Шойгу. По его словам, на Гаити очень нужен российский госпиталь.

Министр сообщил также, что ведомство находится в постоянном контакте с коллегами из Венесуэлы. Уже доставлено 180 т грузов из Каракаса на Гаити. По словам Шойгу, МЧС приступило к совместной работе со Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН по доставке с баз ВПП гуманитарных грузов.

«Мы предложим как вариант помощи Гаити внесение дополнительных взносов в ВВП ООН, чтобы на эти средства можно было ближе к Гаити приобретать продовольствие и доставлять его в Гаити», -- сказал Шойгу.

Мишустин: Доходы бюджета России по итогам I квартала выросли более чем на 50%
Реклама