Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обама вооружит Тайвань

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация Барака Обамы впервые намеревается продать оружие Тайваню. Сделка может осложнить и без того непростые отношения с Китаем.

Администрация Белого дома уведомила конгресс о намерении продать партию оружия Тайваню. Не исключено, что сделка станет очередным яблоком раздора в непростых отношениях между Вашингтоном и Пекином. Уже несколько недель корпорация Google обвиняет китайцев в хакерских атаках и грозится отказаться от цензуры на своем китайском сайте. Пекин заявляет, что сам страдает от кибератак, а Google придется подчиниться требованиям китайского законодательства, если она хочет работать в стране.

Сделка с Тайванем оценивается в $6,7 млрд. В уведомлениях Агентства по сотрудничеству в области безопасности (DSCA ) говорится о предполагаемой продаже 60 вертолетов UH-60M Black Hawk ($3,1 млрд), 113 зенитно-ракетных комплексов Patriot PAC-3 с тремя радиолокационными станциями ($2,81 млрд), а также противокорабельных ракет Harpoon, двух минных тральщиков класса Osprey и 35 терминалов многофункциональной системы распределения данных (MIDS-LVT).

«Предполагаемая сделка служит национальным, экономическим и оборонным интересам США, так как поддерживает усилия покупателя по модернизацию вооруженных сил и укреплению возможностей для самообороны», -- говорится в пояснительной записке к уведомлениям.

В документе указывается, что продажа вооружений «не окажет влияния на военный баланс в регионе».

В пояснительных записках также отмечается, что сделки согласуются с положениями принятого в 1979 году Акта об отношениях с Тайванем. Этот закон принят конгрессом США после установления дипломатических отношений с Китайской Народной Республикой и разрывом отношений с Китайской Республикой. Документом Американскому институту в Тайбэе фактически предоставлены полномочия посольства, а отношения с провинцией приравнены к отношениям с другими «иностранными государствами, нациями, государствами, правительствами или подобными институтами».

Пекин расценивает Акт об отношениях с Тайванем как вмешательство во внутренние дела Китая, в состав которого входит остров.

В октябре 2008 года, когда администрация Джорджа Буша уведомила конгресс о намерении продать Тайваню партию оружия на $6 млрд, Китай в знак протеста прервал прямое военное сотрудничество с США.

Реклама