Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама потратит $149 млрд на пособия безработным

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама выделил на налоговые льготы и помощь безработным $149 млрд. $13 млрд направят на предоставление налоговых льгот компаниям, нанимающим безработных. Такая мера создаст 250 тыс. рабочих мест.

Сенат США выделил $149 млрд на выплату пособий по безработице, сообщает Reuters. $13 млрд пойдут на предоставление налоговых льгот компаниям, трудоустраивающим людей, потерявших работу.

После продолжительных споров меру поддержали как республиканцы, так и демократическое большинство в конгрессе. Президент Барак Обама заявил, что налоговое послабление станет большим подспорьем для малого бизнеса и безработных американцев. «Я благодарен сенаторам -- членам обеих партий, которые сделали сегодня еще один шаг в направлении экономической стабильности страны», -- добавил он.

Выплата пособий по безработице не создает рабочие места, но американские экономисты считают, что это действенный способ стимулирования экономики, поскольку полученные деньги безработные тратят довольно быстро. Хотя такой способ «лечения» не из дешевых, признают специалисты.

$149 млрд, выделенные на помощь безработным, отчасти будут возмещены устранением лазеек в налоговом законодательстве, уже принесшем в бюджет $37 млрд. Ранее Обама планировал использовать эти деньги на реформу здравоохранения.

Демократы заявляют, что сохранение старых вакансий и создание новых -- приоритетная цель в этом году, поскольку с декабря 2007 года американская экономика потеряла около 8,4 млн рабочих мест. Сейчас темп роста безработицы замедлился, однако более 40% потерявших работу американцев оставались безработными более шести месяцев. В США пособие выплачивается безработным в течение полугода. В период экономического кризиса федеральные законодатели уже продлевали срок выплаты пособий, и он достиг рекордной протяженности в 99 недель.

Представитель демократов Джордж Миллер внес на рассмотрение законопроект по сохранению существующих рабочих мест за госслужащими. Он предложил выделить дополнительные $98,5 млрд, позволяющие правительствам штатов и местным органам власти сохранить должности за учителями, полицейскими и врачами. Сенат также рассмотрел законопроект по выделению $13 млрд на предоставление налоговых льгот компаниям, которые нанимают безработных. Экономический советник Белого дома Кристина Ромер заявила, что эта мера создаст 250 тыс. рабочих мест.

В прошлом году демократы-конгрессмены потратили на борьбу с экономическим спадом $863 млрд. В результате появилось более 2,1 млн рабочих мест.

В прошлом году Обама и демократическое большинство в конгрессе утвердили законопроект расширения программы медицинского страхования с участием государства и увеличения пособий по безработице. В результате была увеличена компенсация при потере работы для временных работников. Работодатели, перечисляющие добровольные взносы в программу медицинского страхования уволенных или ушедших на пенсию сотрудников, получили государственные субсидии, а не имеющие страховки безработные получили возможность подключиться к страховой программе Medicaid. Эти меры стали дополнением к существующему двухлетнему плану по преодолению последствий кризиса.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама