Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Представители партий довольны результатами выборов

Опубликовано
Текст:

Участники прошедших региональных выборов приступили к подведению итогов. В «Единой России» победами довольны, хотя, по словам представителей партии, эти выборы, в отличие от осенних, были труднее. В КПРФ также говорят об успехах, а представители ЛДПР считают, что к ним возвращается избиратель. В «Справедливой России» обращают внимание на низкие показатели единороссов в ряде регионов, а правые готовятся к обсуждению результатов.

Больше всего прошедшие выборы комментировали представители партии-победительницы -- «Единой России». В своих выступлениях глава фракции единороссов в Госдуме Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин и руководитель центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев не только выражали радость по поводу высоких результатов, но и говорили о сложностях, с которыми столкнулась партия на этот раз и путях их преодоления. Также лидеры единороссов прокомментировали поражение на выборах мэра в Иркутске.

Сложная кампания

Для «Единой России» нынешние региональные выборы были сложнее, чем в октябре прошлого года, сообщил секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, передает «Интерфакс».

«Весенняя избирательная компания отличается от осенней-2009 года. Она сложнее, поскольку проходит на фоне роста тарифов на ЖКХ», -- сказал в воскресенье журналистам секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин.

При этом он подчеркнул, что в этот раз выборы проходили в ряде неблагоприятных для «Единой России» регионов. «Но, несмотря на это, мы получили хороший результат, что свидетельствует о поддержке избирателями не только «Единой России», но также президента и главы правительства России», -- сказал Володин.

Радость побед и объяснение поражения

Председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов, объявляя о победе партии в большинстве субъектов России, заявил, что партии удалось улучшить свои результаты по сравнению с прошлыми выборами, сообщает РИА «Новости».

«Мы, наверное, в половине субъектов будем иметь две трети, а в остальных -- более 50%», -- сказал он, отметив, что двух третей голосов достаточно для принятия решения в региональном парламенте.

«Если сравнивать результаты с предыдущими выборами -- аналогичными... то мы получили в полтора, а в некоторых случаях даже в два раза больше поддержки избирателей», -- заявил Грызлов.

Что касается поражения единороссов на выборах мэра Иркутска, то, по мнению Грызлова, это связано с тем, что один из кандидатов-единороссов был снят с выборов. «Представителей от «Единой России» во время предвыборной кампании было двое, и один из них по решению избирательной комиссии был отстранен от выборов. На тот момент он, по опросам, был лидером общественного мнения. Вот это, наверное, главная причина», -- сказал Грызлов.

Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Борис Грызлов сообщил, что сложности на выборах были вызваны не только соперничеством с конкурентами, но и рядом нарушений.

«В этот раз мы зафиксировали нарушений гораздо больше, чем вся оппозиция, вместе взятая», -- заявил в воскресенье вечером на брифинге в центральном офисе «Единой России» Борис Грызлов.

Он сообщил, что «на текущий момент у нас («Единой России») оформлено 67 протоколов о нарушениях». Общее количество нарушений, предположил председатель высшего совета «Единой России», наверное, будет больше ста. Грызлов добавил, что протоколы о нарушениях будут оформлены и поданы в избирательные комиссии или суды.

Экономная победа

Руководитель центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев обратил внимание на то, что в ходе весенней избирательной кампании все кандидаты «Единой России» прошли внутрипартийный «праймериз» перед выдвижением на выборные должности, они также участвовали во всех дебатах, активно встречались с избирателями.

Также Воробьев добавил, что единороссы потратили на эту выборную кампанию меньше, чем на прошлые выборы в тех же регионах. «Все кампании менее затратны», -- сказал он, уточнив, что основной упор делался на встречах кандидатов с избирателями. По его словам, каждый кандидат от партии проводил в среднем не менее 120 встреч с избирателями.

КПРФ довольна результатом

Коммунисты также довольны прошедшими выборами и отмечают, что их кандидаты в целом добились лучших результатов, чем осенью. Особенно лидеры партии подчеркивают победу в Иркутске.

КПРФ довольна результатами региональных выборов и считает, что коммунисты везде «прибавили». Как заявил журналистам на брифинге в штабе Компартии лидер КПРФ Геннадий Зюганов, главной задачей для его партии на этих выборах было донести до избирателей свою антикризисную программу.

«Нас услышали, нас активно поддержали. Мы практически везде прибавили в ходе текущих выборов», -- сказал Зюганов.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников также заявил, что коммунисты существенно улучшили свой результат. «Наш кандидат Виктор Кондрашов победил на выборах мэра Иркутска», -- сказал он.

ЛДПР верит в лучшее

Либерально-демократическая партия России в целом довольна избирательной кампанией на региональных выборах и надеется на хороший результат в большинстве регионов, заявил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.

«Если в среднем раскидать, то по всей стране у ЛДПР около 30%. Это великолепный результат для оппозиционной партии», -- заявил журналистам Жириновский. По его словам, партии удалось достойно выступить в упорной борьбе на этих выборах, несмотря на провокации против ее кандидатов, устроенные в ряде регионов.

Особенно грязной, по словам В. Жириновского, была избирательная кампания в Рязанской области. «Подобного мракобесия не было никогда. Мы впервые столкнулись с таким неприкрытым шантажом, провокациями, использованием самых грязных PR-технологий», -- заявил лидер ЛДПР.

По его словам, из восьми регионов, где проходили парламентские выборы, ЛДПР могла бы быть второй в пяти из них, в частности в Ямало-Ненецком автономном округе, Свердловской области и в Курганской. «В целом мы считаем, что избиратель России возвращается к нам... мы вполне можем рассчитывать в будущем на 30%, но задача на ближайшие годы -- везде не меньше 20%», -- подчеркнул лидер партии, добавив, что ЛДПР надо омолодиться и увеличить количество членов.

«Справедливая Россия» не исключает перемен

Результаты региональных выборов 14 марта не изменят политическую ситуацию в стране революционно, но могут изменить расклад политических сил, считает руководитель фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев.

«Я вижу закономерность, что «Единая Россия» пока не набирает 50% голосов, пока коридор от 42% до 48%. Говорить о том, что какая-то другая партия (кроме «Единой России») способна набрать более 50%, пока рано, но то, что «Единая Россия» реально может потерять свое монопольное положение, это может стать фактом. А это, может быть, новое развитие политической ситуации в России», -- сказал журналистам Левичев, отметив, что тогда речь может идти о формировании каких-то коалиций из нескольких партий.

Правые задумаются о будущем

Сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман считает, что результаты партии на региональных выборах нуждаются в серьезном обсуждении, в том числе с точки зрения будущего этого политического проекта.

«Правое дело» участвовало в выборах депутатов региональных заксобраний в двух субъектах Российской Федерации -- Рязанской и Воронежской областях. После обработки 12,07% протоколов партия набирает в Рязанской области 0,96% голосов избирателей, а в Воронежской после обработки 0,96% -- 0,62% голосов.

«Меня это абсолютно не удивляет», -- сказал Гозман. Он отметил, что «Правое дело» зафиксировало лишь мелкие нарушения, но будет с ними разбираться.

«Российские избиратели -- лучшие в мире»

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров высоко оценил уровень организации прошедших выборов. «Отличная избирательная система в России, которая, как и российские избиратели, является лучшей в мире», -- сказал Чуров журналистам. Он также предположил, что и партии в России скоро будут лучшими в мире.

«Скоро, я думаю, и политические партии в России будут лучшими в мире», -- сказал глава ЦИК РФ.

Чуров добавил, что на этих выборах заметно повысился уровень незаконной агитации. «Мы зафиксировали вновь существенный рост неправомерной агитации, выпуск фальшивых листовок и газет», -- сказал Чуров журналистам, комментируя ход предвыборной кампании.

Он отметил, что ранее это явление было серьезно развито в середине 90-х годов, «затем фактически сошло на ноль», а сейчас снова выросло. При этом, по словам Чурова, от этого явления пострадали все семь партий.

Также глава ЦИКаа сообщил, что по итогам единого дня голосования 14 марта будет проведено совещание с партиями и юристами, участники которого детально рассмотрят случаи отказа в регистрации. «Будет проведена обязательно общая встреча не одного дня по разбору каждого случая отказа в регистрации и по одномандатным округам, и по спискам», -- сказал председатель ЦИКа.

По его словам, на совещание будут приглашены не только политические партии, но и представители Верховного и Конституционного судов, юристы-теоретики. Случаи отказа в регистрации будут рассмотрены детально, заверил Чуров.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама