Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Единая Россия» будет ставить на проекты-локомотивы в регионах

Опубликовано
Текст:

"Единая Россия" провела первую региональную конференцию, посвященную долгосрочному развитию Сибири. Цель проекта -- принятие региональных проектов, которые будут тянуть за собой инвестиции. Зацикливаться на одном не будут, дабы избежать повторения ситуации в моногородах.

Разработка региональных проектов в России позволит эффективнее решать проблемы территорий. Об этом заявил глава президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин перед началом пленарного заседания конференции «Единой России» Сибирского федерального округа «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы». Подобные конференции будут проведены во всех восьми федеральных округах.

Как сообщает пресс-центр «Единой России», приоритет будет отдаваться проектам-локомотивам, которые могут потянуть за собой развитие региона. В качестве примера Володин привел строительство аэропорта в Республике Алтай, которое должно привлечь за собой инвесторов.

«Межрегиональная партийная конференция проводится впервые. Этот формат нам кажется очень удачным, поскольку, во-первых, позволяет решать конкретные проблемы каждого региона, а во-вторых, дает возможность выстроить эффективную коммуникацию между федеральным центром и регионами», -- говорит Володин.

На первом этапе в Красноярске были отобраны лучшие проекты. Проекты-победители, которые одобрила конференция, получат статус партийных проектов. Их будут поддерживать как на федеральном уровне через финансирование в рамках целевых программ, так и через регионы, где у «Единой России» есть фракции в заксобраниях.

« Приоритет на конференции отдается так называемым проектам-локомотивам, то есть тем, которые потянут за собой инвестиции, помогут повысить привлекательность региона», -- объясняет Володин.

«Мы говорим о том, что каждый регион должен принять программу развития на 2010-2012 годы, которая ляжет в основу программы развития Сибири на этот период. Чтобы эта стратегия была эффективной, лидер нашей партии, находясь в Новосибирске, встречается не только с руководством регионов, но и с рядовыми партийцами, лидерами общественного мнения, обсуждает с ними вопросы социально-экономического развития территорий. Это очень эффективная форма выстраивания коммуникаций, потому что через общение с представителями первичных отделений, региональных отделений у лидера партии есть оперативная информация и понимание того, как развивается регион», -- объяснил Володин.

Сегодня в Новосибирске Владимир Путин заявил, что с началом конференции по Сибири в России начинается выработка стратегии социально-экономического развития всех регионов. Глава правительства также назвал принципы развития регионов. В частности, он призвал избежать моноструктурности экономики: «Строили в свое время -- строили в общем-то, казалось тогда, правильно абсолютно. Нужно было решать стоящие тогда перед страной задачи. Мы создавали одно производство, а вокруг него поселок или городок. Все -- больше ничего нет! Кризис случился в отрасли -- и все встает».

По словам Путина, начиная с 2000 года объем федеральной поддержки сибирских регионов составил порядка 1 трлн руб. Размер бюджетных трансфертов вырос в десять раз, с 20 млрд до 200 млрд руб. в год. Еще десятки миллиардов рублей были вложены в объекты инфраструктуры федерального значения. «Региональная экономика даже с учетом кризиса выросла за десять лет на 50%. Доходы граждан увеличились более чем в два раза», -- сказал Путин.

Реклама