Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Убытки «Челси» снизились

Опубликовано
Текст:

Убытки «Челси» в прошлом сезоне составили £65,7 млн. Треть этих средств -- отступные тренерам Жозе Моуринью и Аврааму Гранту.

Убытки футбольного клуба «Челси» в прошлом финансовом году (завершился в июне 2008 года) снизились на 12,2% и составили ₤65,7 млн (€83 млн). Более трети этой суммы составляют внеочередные расходы, связанные с увольнением двух тренеров -- Жозе Моуринью в сентябре 2007 года и Авраама Гранта в мае 2008 года. На отступные двум главным тренерам и пяти простым тренерам ушло ₤23,1 млн. На зарплату и другие выплаты членам клуба (не считая уволенных тренеров) потрачено ₤148,5 млн.

Согласно отчетности, оборот «Челси» по сравнению с предыдущим годом увеличился на 11,9% и достиг ₤213,1 млн. Футбольные активы увеличились на 14,8% и достигли ₤189,8 млн, доходы от телетрансляций -- ₤69,6 млн.

В то же время капитализация акционерного общества увеличилась до ₤369,9 млн, а обеспеченные акциями ссуды сократились до ₤339,8 млн.

В сообщении клуба отмечается, что половина беспроцентных ссуд компании Chelsea Ltd (контрольный пакет принадлежит Роману Абрамовичу) переведена в собственный капитал. В клубе видят в этом улучшение отношения акционера к клубу. Исполнительный директор «Челси» Питер Кеньон отметил, что в клубе сохраняется тенденция снижения затрат на трансферы, поэтому в летнем трансферном окне новые приобретения будут финансироваться в основном за счет продажи других игроков.

Роман Абрамович купил «Челси» в 2003 году. С тех пор клубу ни разу не удалось выйти на прибыль, однако последние три сезона убытки клуба сокращаются. Несмотря на кризис, в клубе полны позитива и надеются выйти на ноль в финансовом году-2009/10. Очевидно, негатива в финансовой отчетности этого года добавят выплаты уволенному в феврале главному тренеру Луису Фелипе Сколари.

Клуб также опубликовал результаты исследования компании TNS, выполненного в октябре 2008 года. Согласно отчету, количество преданных болельщиков «Челси» во всем мире увеличилось на 20 млн и достигло 110 млн человек.

Новая отставка

По итогам 2009 года в число убытков войдут расходы, связанные с увольнением еще одного тренера. Очередной жертвой неудовлетворительных результатов пал бразилец Луис Фелипе Сколари, уволенный 9 декабря. Ему обещают выплатить £7,5 млн (€8,4 млн).

Поиски нового тренера закончились очень быстро. Владелец «аристократов» Роман Абрамович смог привлечь к руководству командой главного тренера сборной России Гуса Хиддинка. Российский футбольный союз (РФС) согласился на совмещение голландцем постов в сборной и клубе.

Вчера Хиддинк впервые встретился с игроками. Матч против «Уотфорда» в Кубке Англии он будет наблюдать со скамейки запасных, а дебют его, вероятно, придется на 21 февраля, когда «Челси» встретится с «Астон Виллой».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама