Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин считает, что Блаттер достоин Нобелевской премии

Опубликовано
Текст:

Глава Международной федерации футбола Йозеф Блаттер заслуживает Нобелевскую премию за руководство данной организацией, считает президент России Владимир Путин.

«Мы все знаем о ситуации, которая складывается вокруг Блаттера в настоящий момент. Я не хочу погружаться в детали, но я не верю ни единому слову о том, что он вовлечен в коррупцию. Я думаю, что такие люди как мистер Блаттер, а также главы больших международных спортивных федераций, или Олимпийских игр, достойны особого внимания и благодарности. Вот если и давать когда-то Нобелевские премии, то таким именно людям», — сказал Путин в интервью швейцарскому телеканалу RTS.

Путин назвал неприемлемой кампанию, которую американские власти развернули против ФИФА под флагом борьбы с коррупцией.

Российский лидер отметил, что США являлись кандидатами на то, чтобы принять чемпионат мира по футболу 2022 года, а их близкий союзник Великобритания претендовала на проведение первенства в 2018 году. В итоге проведение мировых первенств досталось Катару и России соответственно.

«И эта борьба против коррупции в том виде, в котором она проходит, меня вынуждает спросить, не является ли это продолжением борьбы за чемпионаты 2018 и 2022 года», — сказал президент РФ.

«Если кого-то подозревают в преступлении, то следует собрать необходимую информацию и передать в прокуратуру соответствующей страны. Но недопустимо, чтобы кто-то — большая это или маленькая страна — рыскал по миру, чтобы кинуть, кого им заблагорассудится, в свои тюрьмы», — прокомментировал Путин ход коррупционного скандала вокруг ФИФА.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок на фоне коррупционного скандала. Уже 2 июня 79-летний швейцарец объявил об уходе со своего поста и попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации.
В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама