Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Карзай возмущен спецоперацией РФ и США в Афганистане

Опубликовано
Текст:

Президент Афганистана Хамид Карзай возмутился совместной российско-американской операцией по борьбе с наркоторговцами. «Ни одна организация или учреждение не может осуществлять военные операции на нашей территории без согласования с исламским правительством Афганистана», – заявил Карзай.

Президент сказал, что расценивает данную операцию как нарушение суверенитета страны. При этом глава государства отметил, что стремится улучшить отношения Кабула и Москвы.

Алексей Милованов, представитель Госнаркоконтроля РФ, находящийся в Кабуле, заявил, что операция была согласована с афганским министерством внутренних дел. По его словам, именно сотрудники министерства непосредственно проводили операцию, в то время как со стороны России в операции участвовали лишь консультанты в количестве четырех человек.

Об успехе спецоперации 29 октября рассказал глава ведомства Виктор Иванов. По его словам, это была первая в истории совместная операция США и России такого рода. Наркодилерам был нанесен ущерб в размере одного миллиарда долларов. А уничтоженного хватило бы на 200 миллионов доз. Лаборатории занимались производством героина и морфина.

Заместитель главы дипмиссии США в России Эрик Рубин отметил высокую роль совместной работы США и России в проведенной спецоперации. «За последние несколько месяцев следователи комитета по борьбе с наркотиками США, антинаркотическая полиция (Афганистана) и ФСКН расследовали каналы поступления героина из Афганистана и сегодня мы с радостью можем объявить, что мы провели успешную операцию, уничтожив приблизительно девятьсот с лишним килограммов героина, – рассказал Эрик Рубин. – Это результат совместной работы федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, антинаркотической полиции Афганистана и управления администрации президента США по вопросам государственной политики в области контроля за незаконным оборотом наркотиков и соответствующих служб США». По словам Рубина, «операция была проведена исключительно профессионально».

Иванов также отметил, что Россия рассматривает возможность направить в Афганистан дополнительные силы наркополицейских.

Около 90 процентов опиума в мире производятся в Афганистане. Прибыль афганских наркоторговцев составляет около трех миллиардов долларов в год. Эти деньги тратятся на нужды радикального движения «Талибан», сообщает AFP.

Реклама