Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Москве вручена «Премия Рунета – 2010»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Победители «Премии Рунета – 2010» стали известны в четверг. В одной из самых почетных номинаций победил генеральный директор антивирусной компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский. Специальную премию за вклад в развитие Рунета получил бывший замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов.

В этом году премия вручалась в седьмой раз. Победители были определены в шести традиционных номинациях, «народном голосовании», а также специально учрежденной к Году учителя в России номинации «Учительский интернет-проект года».

В номинации «Государство и общество» лучшими были признаны Координационный центр национального домена сети интернет (организация, которая занимается управлением национальных доменных зон .ru и .рф), проекты «Один дома» (интернет-фильтр для защиты детей от взрослого контента) и «Карта помощи пострадавшим от пожаров».

В номинации «Культура и массовые коммуникации» статуэтки получили интерактивный мультимедийный проект народной журналистики «Ты – репортер» агентства РИА «Новости», русская служба вещательной корпорации BBC и компания Digital Access с «легальным онлайн-кинотеатром» ivi.ru.

Победителями в номинации «Наука и образование» стали только два ресурса: русская «Википедия» и фонд Дмитрия Зимина с проектом «Элементы.ру: популярный сайт о фундаментальной науке».

В номинации «Экономика и бизнес» лучшими были признаны интернет-магазин Ozon.ru, проект «Мое дело» (бухгалтерское обслуживание онлайн) и ресурс «Сравни.ру» (сервис сравнения банковских услуг).

Победителями в номинации «Здоровье и отдых» стали официальный сайт программы «Здоровая Россия» (Минздравсоцразвития) «ТакЗдорово.ру», издательский дом «Бонниер Пабликейшенз» с ресурсом «Гастроном.ру» и сайт о воде DA-VODA.com. Специальной премии в данной номинации удостоился официальный сайт объединенного хоккейного клуба «Динамо».

Лауреатами премии в номинации «Технологии и инновации» были признаны компания «Скартел» (бренд Yota), интернет-компания Mail.ru и проект COMDI (площадка для онлайн-встреч).

Лучшими учительскими интернет-проектами года стали «Дневник.ру», сайт Департамента образования и науки Кемеровской области и ресурс «Филологии.net».

В народном голосовании победила онлайн-игра «Легенда. Наследие драконов», которая набрала более 420 тысяч голосов.

Всего в конкурсе «Премии Рунета» приняли участие более 600 проектов. Экспертному жюри, которое состояло из более чем 700 человек, предстояло сначала составить шорт-лист из десяти проектов в каждой номинации, а во втором туре голосования определялись три победителя.

Ведущими торжественной церемонии вручения «Премии Рунета – 2010» стали известный интернет-эксперт Александр Плющев и телеведущая Тина Канделаки.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама