Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минтранс раскритиковал работу «Домодедово»

Опубликовано
Текст:

Министр транспорта раскритиковал работу «Аэрофлота» и аэропорта Домодедово во время транспортного коллапса, подтвердил намерение «ЮТэйра» купить авиакомпанию «Москва», а также пообещал отправить в Петербург пассажиров рейсов из Москвы поездами. РЖД уже открыли временные кассы в аэропортах.

Министерство транспорта РФ рекомендует авиакомпаниям отменять рейсы на Петербург для разгрузки столичных аэропортов. «Мы рекомендовали авиакомпаниям, так как есть выбор по отмене рейсов, отменять Петербург. Мы считаем, что в Петербург можно альтернативно увезти людей поездом», – сказал министр.

По его словам, Федеральная пассажирская компания уже подтвердила наличие двух тысяч мест и готова оперативно вывезти всех пассажиров в Петербург с оформлением железнодорожных билетов прямо в аэропортах. В этой связи Левитин добавил, что в столичных аэропортах установлены справочные стойки «Аэроэкспресса» и ФПК, на которых пассажиры при желании могут оформить билеты на поезд, сообщает РИА «Новости».

РЖД пообещала назначить на 29 декабря дополнительный рейс поезда «Сапсан», отправлением из Москвы в 14:00, а также дополнительные рейсы этого же поезда 31 декабря, 1 и 2 января.

Помимо этого, министр транспорта отметил, что во вторник было принято решение о том, что «Аэрофлот» в течение дня отменит 32 внутренних рейса, а авиакомпания «Сибирь» отменит 35 внутренних рейсов. Также авиакомпания «ЮТэйр» переведет часть своих рейсов из аэропорта «Домодедово» в свой базовый аэропорт «Внуково».

Касаясь вопроса о количестве пассажиров, у которых были задержаны или отменены рейсы, министр транспорта сообщил, что в Шереметьеве их количество составляет 6-8 тысяч человек, в Домодедове – 10-12 тысяч человек.

Также Левитин раскритиковал действия менеджмента столичного аэропорта Домодедово и крупнейшего российского авиаперевозчика «Аэрофлот» в последние дни, когда они не справились с форс-мажорной ситуацией, связанной с погодными условиями и отключением энергоснабжения.

«После того как погас свет нужно было закрывать аэропорт и туда чтобы никто не ехал. И здесь как раз вопрос к аэропорту, почему аэропорт принимал пассажиров. У меня есть вопросы к менеджменту Домодедово, – сказал Левитин.

«Проблема самая главная – это непредвидение ситуации с погодой, и те нормы и запасы антиобледенительных реагентов, которые были ежегодно, оказались малы. Поэтому есть вопросы к менеджменту «Аэрофлота» и той системе управления, которая в период коллапса существовала», – отметил глава Минтранса.

Также Левитин объявил о покупке одной из крупнейших российских авиакомпаний «ЮТэйр» 51-процентного пакета авиакомпании «Москва» (до недавнего времени – компании «Атлант-Союз»).

По его словам, переговоры должны закончиться до конца года. В ноябре Левитин сообщил, что московские власти намерены продать принадлежащий им контрольный пакет авиакомпании, чтобы избавиться от непрофильного актива.

На прошлой неделе о намерении авиакомпании «ЮТэйр» купить авиакомпанию «Москва» сообщили ряд СМИ со ссылкой на источники в авиакомпаниях.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама