Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Как я провел этим летом» получил «Золотого орла»

Опубликовано
Текст:

В Москве состоялось вручение премии «Золотой орел». Награду за лучший фильм получила картина «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского. Этот же фильм получил награду за лучший сценарий, автором которого является сам режиссер.

Лучшим режиссером стал Алексей Учитель за фильм «Край». Этот же фильм получил «Золотых орлов» за актерские работы. Лучшим актером признан Владимир Машков, лучшей актрисой – его коллега по фильму Аньорка Штрехель, лучшей актрисой второго плана – Юлия Пересильд, сообщает «Интерфакс».

Приз за лучшую мужскую роль второго плана был присужден Виктору Сухорукову за фильм «Овсянки».

За лучший монтаж и лучшую работу звукорежиссера приз получил фильм «Брестская крепость».

Приз за лучшую женскую роль на телевидении получила Полина Кутепова за сериал «Пелагия и белый бульдог». Посмертно премию за лучшую мужскую роль на телевидении получил Владислав Галкин за сериал «Котовский».

Премию «За выдающийся вклад в мировой кинематограф» из рук министра культуры РФ Александра Авдеева получила итальянская и французская актриса Клаудия Кардинале. Зал приветствовал ее стоя. Авдеев назвал подарком ее присутствие на церемонии.

Кардинале сказала, что «очень счастлива и польщена» получить премию. «Приехать в Москву – этот восхитительный снег, вы, – это было замечательно», – сказала она.

Лучшим телефильмом или мини-сериалом жюри премии назвало сериал «Вербное воскресенье» Антона Сиверса. Лучшим телевизионным сериалом – «Исаев» Сергея Урсуляка.

«Золотого орла» за лучший документальный фильм получил режиссер Андрей Зайцев за картину «Виктор Астафьев. Веселый солдат». Лучший мультфильм – режиссеры Святослав Ушаков и Инна Евланникова за анимационный фильм «Белка и Стрелка. Звездные собаки».

В новой номинации «Будущее зависит от тебя» за самый резкий взлет в профессии получил актер Григорий Добрыгин, сыгравший в фильмах «Как я провел этим летом» и «Черная молния». Премию вручала актриса Лариса Удовиченко, показавшая, что находится в прекрасной физической форме и отлично себя чувствует, хоть совсем недавно была выписана из больницы после полученной на новогодних праздниках травмы головы.

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате признан «Аватар».

Вели церемонию актеры Марина Александрова, Дмитрий Нагиев, Евгений Стычкин, Екатерина Гусева, Елизавета Боярская, Марат Башаров, певица Жанна Фриске, фигурист Роман Костомаров.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама