Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Утечку радиации с японской АЭС остановить не удается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты компании TEPCO в воскресенье закачали полимерную смесь в место утечки воды с высоким уровнем радиационного загрязнения из технического резервуара японской АЭС «Фукусима-1», но устранить утечку «зараженной» воды не удалось. Власти прогнозируют, что радиация продолжит утекать еще месяцы.

В шахте силовых кабелей, расположенной недалеко от водозабора второго реактора АЭС, скопилось большое количество воды (от 10 до 20 сантиметров). Специалисты пока не могут точно установить, откуда вода попадает в шахту, так как всю систему водного охлаждения невозможно проверить из-за высокого уровня радиации. Сквозь трещину в стене шахты вода, по данным TEPCO, просачивается в Тихий океан.

Энергетическая компания начала подачу в кабельную шахту цементно-бетонной смеси для заливки трещины в субботу в 11:30 по московскому времени. Однако даже через шесть часов после начала работ поступающая в шахту вода просачивалась в океан. В воскресенье был использован специальный полимер, поглощающий воду, однако, по данным агентства «Киодо», это не остановило утечку.

Специалисты TEPCO также рассматривают другие способы, в частности, использование древесных опилок, бумаги и цемента.

Замеры воздуха над местом утечки воды регистрируют дозу радиации в 1 тысячу миллизивертов в час. Если человек подвергнется облучению в 500 миллизивертов в течение короткого периода времени, это может привести к повышенному риску раковых заболеваний. Пока нет информации, подверглись ли воздействию радиации сотрудники АЭС.

Утечка радиации может продолжаться еще несколько месяцев, заявил на брифинге премьер-министр Японии Наото Кан, передает РИА «Новости» со ссылкой на японские агентства.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках страны произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Согласно данным на воскресенье, число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами превысило 12 тысяч человек. Без вести пропавшими считаются более 15 тысяч человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама