Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дмитрий Медведев сменил главу МВД по Петербургу и замов Нургалиева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев произвел серьезные кадровые перестановки в руководстве МВД. В частности он поменял руководителя МВД по Петербургу и некоторых замов министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта милиции Владислава Пиотровского от должности начальника Главного управления МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщает пресс-служба Кремля. Медведев также освободил генерал-полковника милиции Михаила Суходольского от должности первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации и отправил его на место Пиотровского. «Другим указом президента Михаилу Суходольскому присвоено звание генерал-полковника полиции и он назначен начальником Главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области», – сообщает пресс-служба Кремля.

Дмитрий Медведев также подписал указ об освобождении Евгения Школова от должности заместителя министра внутренних дел Российской Федерации и генерал-лейтенанта юстиции Алексея Аничина от должности заместителя министра внутренних дел – начальника следственного комитета при министерстве внутренних дел Российской Федерации.

В свою очередь заместителем министра внутренних дел РФ президент назначил Сергея Герасимова, освободив его от занимаемой должности. Дмитрий Медведев также своим указом присвоил специальное звание генерал-полковника полиции генерал-полковнику милиции Виктору Кирьянову и звание генерал-полковника полиции генерал-полковнику милиции Александру Смирному и назначил их заместителями министра внутренних дел Российской Федерации, освободив от занимаемой должности.

Президент своим Указом присвоил специальное звание генерал-майора полиции генерал-майору милиции Сергею Булавину и назначил его статс-секретарем – заместителем министра внутренних дел Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности. Заместителем министра внутренних дел назначен также генерал-лейтенант полиции Игорь Алешин.

Генерал-лейтенанта полиции Валерия Кожокаря Дмитрий Медведев назначил заместителем министра внутренних дел Российской Федерации – начальником следственного департамента министерства внутренних дел Российской Федерации, Александра Горового первым заместителем министра внутренних дел Российской Федерации.

Комментарий Нургалиева

Глава МВД России Рашид Нургалиев пояснил, что Владислав Пиотровский не прошел переаттестацию. «Что касается руководителя главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислава Пиотровского, то в вопросе касательно его оперативно-служебной деятельности, то здесь нет никаких проблем. У аттестационной комиссии были вопросы к нему лично. За время обсуждения данной кандидатуры квалификационная комиссия не получила исчерпывающих аргументированных ответов на те вопросы, которые ставились перед ним. Поэтому единогласно было принято решение не переназначать его на соответствующую должность. Начальник ГУВД написал рапорт, и сегодня он освобожден указом президента РФ», – сказал Нургалиев.

Ранее представитель ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области говорил РИА Новости, что Пиотровский подал рапорт об отставке в связи с оргштатными изменениями и переходом на другую работу. Что за работа, представитель управления не уточнил.

«Евгений Школов и Алексей Аничин будут назначены на другие ответственные должности. Должен сказать, что мои заместители – и Михаил Суходольский, и Евгений Школов, и Алексей Аничин 3 июня прошли переаттестацию, зарекомендовали себя с положительной стороны. Это очень ответственные руководители, которые имеют большой опыт работы», – сказал Нургалиев.

По его словам, 2и Михаил Суходольский, и Евгений Школов, и Алексей Аничин – профессионалы, которые много делали для МВД, особенно в переходный для министерства период. Еще раз подчеркну, что никаких вопросов по их служебной деятельности нет».

Региональные отставки

На региональном уровне также произошли отставки. В частности, Медведев освободил:

  • генерал-майора милиции Бориса Глебова, первого заместителя начальника главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю – начальника криминальной милиции;
  • генерал-майора милиции Владимира Калашникова, заместителя начальника главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю – начальника управления по работе с личным составом;
  • генерал-майора милиции Виктора Крыхтина, заместителя начальника главного управления внутренних дел по Московской области – начальника милиции общественной безопасности;
  • генерал-майора милиции Михаила Показаньева, заместителя начальника департамента по противодействию экстремизму министерства внутренних дел Российской Федерации.

В рамках реформы МВД РФ был принят закон «О полиции», который вступил в силу 1 марта. Документ, в частности, предусматривает переименование ведомства, а также усиление общественного контроля над ним. В ходе реформирования МВД к 2012 году планируется сократить 22% личного состава.

С 1 марта в министерстве приступили к проведению внеочередной переаттестации, которая, как ожидается, завершится к 1 августа этого года. Полицейскими становятся только те сотрудники, кто прошел переаттестацию. Должностей в ходе реформы лишились уже многие милицейские генералы.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама