Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Энергоаварии вывели из строя 335 станций сотовых операторов «большой тройки»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сети «Мегафона» 144 базовые станции отключены от внешних энергосетей, из них 117 не работают, у «Вымпелкома» отключены 125 станций, не работают 98, у МТС обесточены 140 станций, из которых 120 не действуют. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Подольском и Орехово-Зуевском районах Московской области.

На сетях сотовых операторов «большой тройки» - ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС), ОАО «Мегафон» и ОАО «Вымпелком» - не действуют 335 базовых станций из-за аварии на энергосетях, сообщил начальник московского территориального управления Роскомнадзора Дмитрий Сокоушин. Он уточнил, что это данные на 12:00 МСК. В сети «Мегафона» 144 базовые станции отключены от внешних энергосетей, из них 117 не работают, у «Вымпелкома» отключены 125 станций, не работают 98, у МТС обесточены 140 станций, из которых 120 не действуют. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Подольском и Орехово-Зуевском районах Московской области, отметил Сокоушин. Об этом сообщает «Интерфакс».

Кроме того, в настоящее время не работают 26 сельских телефонных станций с фиксированной связью «Центртелекома». Связь отсутствует у 3,5 тыс. абонентов.

Проблемы на сотовых сетях начались после «ледяного дождя» 26 декабря. Энергоснабжение объектов связи было нарушено, базовые станции перешли на питание от аккумуляторных батарей. По мере полного разряда батарей станции выходили из строя.

Как отметил министр связи массовых коммуникаций России Игорь Щеголев, первоначально была обесточена почти тысяча базовых станций, сейчас ситуация улучшилась. Операторы задействовали аварийно-спасательные бригады с дизельными генераторными установками для подзарядки батарей. Были также сформированы совместные бригады нескольких операторов, «которые приводят базовые станции в порядок», сказал Щеголев.

Кроме того МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» открыли на своих сетях в московском регионе роуминг, позволяющий абоненту выбрать лучше действующую на данной территории сеть. «Это себя оправдало, уже много абонентов воспользовалось этой услугой», - отметил он.

Минкомсвязи ужесточит требования к построению сетей сотовой связи

В связи с этими событиями Министерство связи и массовых коммуникаций намерено ужесточить требования к построению сетей сотовой связи для повышения устойчивости их работы в случае различных аварий и неполадок. «Будем ужесточать требования к резервированию сетей в том, что касается энергоснабжения», - заявил Щеголев.

По его словам, проблемы на сетях сотовых операторов в московском регионе, возникшие из-за перебоев энергоснабжения, показали, что существующие требования построения сетей недостаточны. По действующим правилам, базовые станции в случае отключения внешнего энергоснабжения должны действовать от аккумуляторных батарей в течение двух часов. «Мы считаем, что этого недостаточно, тем более что появились батареи, которые способны держать заряд дольше, и после праздников планируем внести изменения в требования к сетям связи, чтобы они могли больше работать автономно и меньше зависеть от энергоснабжения», - заявил министр.

Щеголев не назвал новых сроков автономной работы базовых станций, отметив, что решения будут приниматься после изучения технических вопросов. «Надо смотреть батареи, как они совмещаются с действующими базовыми станциями», - отметил министр. «Это будет кратное увеличение, а о конкретных цифрах будем говорить после исследований», - сказал глава Минкомсвязи. Кроме того, планируется ввести требования к срокам восстановления сетей связи после выхода из строя.

Щеголев добавил, что новые требования будут предусматривать определенные сроки для переоснащения оборудования сотовых сетей и покупки новых базовых станций.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама