Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

АСВ выплатит рекордную сумму страховки вкладчикам «АМТ банка»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников заявил, что предварительный объем страховых выплат вкладчикам «АМТ банка» составит 12,9 млрд рублей.

«Исходя из предоставленной банком отчетности на последнюю дату, предварительный объем выплат АСВ составит 12,9 миллиарда рублей», - передает РИА Новости слова Мельникова. Уточненная цифра появится в ближайшие недели, добавил он. Замгендиректора АСВ также отметил, что эта выплата станет крупнейшим страховым случаем в истории агентства.

Сотрудник ЦБ подтвердил, что страховая ответственность АСВ составит почти 13 млрд рублей. Объем вкладов в «АМТ банке», по его словам, немного превышает 15 млрд рублей.

ЦБ отозвал лицензию у «АМТ банка»

Ранее сообщалось, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ООО «АМТ банк» за недостоверность отчетных данных. «Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением ООО «АМТ банк» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)», - говорится в пресс-релизе ЦБ.

Рекордсмен по вкладчикам

По данным на 1 июля вклады физических лиц в «АМТ банке» составляли 15,6 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». Банк стал последней кредитной организацией, которая лишилась лицензии, из тех, кто остался должен Центробанку по полученным в кризис беззалоговым кредитам. «Неоднократная реструктуризация этого долга, начатая осенью 2009 года, не помогла «АМТ банку» выжить, зато дала возможность Банку России сократить размер потерь. Если на момент начала реструктуризации в ноябре 2009 года объем задолженности банка перед регулятором составлял 11,9 млрд руб., то в результате частичного погашения долга к 1 июля текущего года он снизился до 7,4 млрд рублей» - уточняет издание.

Бизнесмену Мухтару Аблязову принадлежит 19,7% «АМТ банка», а правительство Казахстана является владельцем 22,3% акций. Аблязов с 2009 года проживает в Великобритании, в отношении него возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. По данным следствия, Аблязовов присвоил $4,5 млрд.

«АМТ банк» (прежнее название БТА банк) - универсальный финансовый институт, региональная сеть которого насчитывает, по данным ЦБ, девять филиалов, 22 дополнительных и четыре операционных офиса.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама