Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Семья погибшего от удара Мирзаева потребует 1 млн с Федерации самбо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил, что родственники 19-летнего студента Ивана Агафонова, который умер от удара чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, будут требовать от Всероссийской Федерации самбо не менее € 1 млн в качестве компенсации.

«В настоящее время мы прорабатываем вопрос о материальной ответственности Федерации самбо, которая воспитала и обучила Мирзаева. Мы планируем привлечь Федерацию в качестве гражданского ответчика, когда начнется разбирательство дела по существу», - передает «Интерфакс» слова Трунова.

«Точной суммы я пока не могу назвать. Сюда входят затраты на погребение, поминки, компенсация за утрату кормильца. Но я исхожу из позиции Европейского суда, который считает, что жизнь человека стоит не менее €1 млн», - уточнил адвокат.

Смертельный удар Мирзаева

Конфликт между 25-летним Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа около 4 утра возле клуба «Гараж» в центре Москвы. По одной из версий, Агафонов катал около клуба машинку с дистанционным управлением, которую ему подарили на день рождения. Когда игрушка оказалась у ног девушки Мирзаева, рядом с которой стоял и сам спортсмен, Агафонов предложил девушке «прокатиться».

Между ним и Мирзаевым произошла перепалка, после которой Агафонов получил резкий удар кулаком в лицо и упал, сильно ударившись головой об асфальт. Молодой человек потерял сознание, но вскоре, по рассказу друзей, очнулся. Он скончался в больнице в ночь на 18 августа. Мирзаев явился с повинной в сопровождении адвоката в следственный отдел СК по району Замоскворечье в минувшую пятницу. После допроса спортсмен был задержан.

Арест чемпиона

Почти сразу после инцидента Мирзаев был задержан в рамках расследования уголовного дела по части 4 статьи 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»). В полицию он явился с повинной сам, признав факт причинения телесных повреждений Агафонову.

22 августа Замоскворецкий суд Москвы решил не арестовывать чемпиона по самбо и освободил его под залог в 5 млн рублей. Это решение суда обжаловала прокуратура. На следующий день Мосгорсуд отменил решение районного суда об освобождении Мирзаева.

24 августа Замоскворецкий суд санкционировал арест Мирзаева до 17 октября.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама