Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Началась акция в поддержку Александра Кашина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский гражданин Александр Кашин требует компансации от генерального консула США Дагласа Кента. В результате аварии по вине американского дипломата Александр остался инвалидом.

Акция по сбору подписей под письмом на имя госсекретаря США Хиллари Клинтон с требованием выплаты компенсации гражданину России Александру Кашину стартовала во Владивостоке, сообщает РИА «Дейта». Акцию проводит Общественный комитет в поддержку Александра Кашина. Она состоится до 24 октября в десятках регионов России.

Подписные листы будут отправлены в посольство США. Их копии будут посланы президенту России Дмитрию Медведеву, министру иностранных дел Сергею Лаврову, председателю комитета по международным делам Госдумы Константину Косачеву.Текст письма в поддержку Александра Кашина

В интернете распространен текст письма Общественного комитета, который проводит акцию. «Мы, граждане России, выражаем протест действиям руководства США в отношении Александра Кашина. 27 октября 1998 года 23-летний Александр Кашин ехал по Океанскому проспекту Владивостока. На перекрестке в его машину врезался джип, которым управлял генеральный консул США во Владивостоке Даглас Кент. В результате аварии Александр Кашин получил серьезные травмы позвоночника, он навсегда прикован к инвалидной коляске. Следствие полностью доказало вину Кента, но привлечь его к уголовной ответственности не удалось из-за отказа США снять с него дипломатический иммунитет. Гражданской ответственности Кент и его работодатель государственный департамент США также избежали».

В письме утверждается, что в российский суд ответчик ни разу не явился. Суд США постановил,что американский госслужащий, совершивший преступление во время выполнения своих функции за рубежом, не может быть привлечен к гражданской ответственности на территории США.

Общественный комитет требует наказания виновного - Дагласа Кента и выплаты Александру Кашину компенсации, соответствующей причиненному ущербу. Все желающие поддержать Александра могут поставить свою подпись под письмом Общественного комитета.
Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама