Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия за ограничение распространения баллистических ракет

Опубликовано
Текст:

Россия выступает за подписание соглашения о нераспространении баллистических ракет под эгидой ООН. Между тем экспорт продукции двойного назначения в 2008 году вырос на 33%.

Россия по-прежнему поддерживает идею принять под эгидой ООН соглашение об ограничении распространения баллистических ракет. Об этом заявил вице-премьер России Сергей Иванов, сообщает РИА «Новости».

«Россия выступала и выступает за создание под эгидой ООН юридически обязывающего соглашения, ограничивающего распространение баллистических ракет», -- сказал Иванов на заседании комиссии по экспортному контролю.

По его словам, именно с этой точки зрения следует определять возможность российского участия в международных механизмах в области ракетного нераспространения, в частности, в Гаагском кодексе поведения по предотвращению распространения баллистических ракет.

«В целом, поддерживая меры доверия и транспарентности в ракетной области, представляется крайне важным их осуществление на основе учета интересов национальной безопасности и недопущение при этом односторонности в их реализации», -- сказал Иванов.

Экспорт вырос на треть

Иванов также отметил, что экспорт российской продукции двойного назначения вырос в 2008 году на 33% по сравнению с 2007 годом и составил более $6,5 млрд. «В 2008 году объем экспортных поставок продукции двойного назначения возрос почти на треть, составил 6,568 миллиона долларов, рост по сравнению с 2007 годом -- на 33 процента», -- сказал Иванов.

По его словам, в минувшем году правительством была проделана значительная работа по совершенствованию правовой базы экспортного контроля, заметны определенные сдвиги в сторону улучшения межведомственной координации.

Однако, по словам Иванова, достигнутые результаты -- не повод для самоуспокоения. «Объективности ради нужно признать, что во многом они стали следствием благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры за первые восемь месяцев прошлого года», -- отметил вице-премьер.

Иванов подчеркнул, что российским компаниям, специализирующимся на экспорте гражданской продукции в области атомной энергетики, в космической и авиационной сфере, придется «быстро сориентироваться на новые условия работы на зарубежных рынках, условия, когда из-за падения спроса резко возросла конкуренция».

Мировые стандарты обслуживания

Кроме того, по словам Иванова, России необходимо перейти на мировые стандарты технического обслуживания своей авиатехники, поставленной за рубеж. «Очевидно, что без внедрения в практику принятых во всем мире стандартов технического обслуживания вряд ли может быть успешно решена задача продвижения нашей авиастроительной продукции за рубеж», -- сказал Иванов.

По его словам, уже подготовлены проекты документов, позволяющие отечественным поставщикам «поставлять в любую точку мира из России в течение 24 часов запчасти для гражданской авиации».

Россия отправила в Китай рекордные объемы зерна
Реклама