Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Присяжные признали Френкеля виновным

Опубликовано
Текст:

Коллегия присяжных большинством голосов признала Алексея Френкеля виновным в убийстве первого зампреда ЦБ России Андрея Козлова.

Коллегия присяжных большинством голосов признала Алексея Френкеля виновным в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова в сентябре 2006 года. Как сообщает РИА «Новости», большинством голосов коллегия сочла, что следствию удалось доказать причастность Френкеля к убийству.

Сегодня коллегии присяжных предстояло ответить на 30 вопросов, в том числе о том, удалось ли следствию доказать виновность каждого из подсудимых и заслуживают ли они снисхождения.

Единодушно виновен

«Присяжные единодушно сочли, что Френкель виновен и не заслуживает снисхождения. Присяжные сочли остальных шестерых фигурантов также виновными. По мнению коллегии, снисхождения заслуживают только Александр Белокопытов и Богдан Погоржевский», — сказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Коллегия выносила вердикт около пяти часов. После оглашения вердикта представитель гособвинения Гульчахра Ибрагимова заявила, что прокуратура удовлетворена решением присяжных. В четверг в суде продолжатся прения сторон, на которых прокуратура назовет требуемые сроки наказания для подсудимых.

Согласно предъявленным обвинениям, Алексею Френкелю грозит пожизненное заключение. Адвокаты, в свою очередь, готовятся обжаловать вердикт присяжных.

Все подсудимые, за исключением одного, не признают свою вину. Так, главный обвиняемый по делу — бывший председатель правления ВИП-Банка Алексей Френкель в последнем слове на восьми страницах заявил, что у следствия нет против него доказательств. По версии обвинения, убийство было связано с тем, что Козлов инициировал отзыв лицензии у ОАО «ВИП-банк», а затем и у банка «Европроминвест», в котором работал брат Френкеля. За организацию убийства Козлова глава ВИП-банка заплатил $300 тыс.

Андрей Козлов был застрелен 13 сентября 2006 года рядом со спорткомплексом «Спартак» на улице Олений вал вместе со своим водителем. С января 2007 года под стражей находятся семеро подсудимых - Алексей Френкель, владелец ресторана «Триш» Лиана Аскерова, ее сосед по даче и глава холдинга «Русь-Алмаз» Борис Шафрай, его давний приятель из Украины Богдан Погоржевский, а также трое жителей Луганска Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкеля, Аскерову и Шафрая обвиняют в организации убийства, остальных фигурантов — в его исполнении. Еще один предполагаемый участник убийства Игорь Космынин скрылся и объявлен в международный розыск.

По версии защиты подсудимых, доказательства строились на первичных показаниях большинства задержанных. Однако затем все, кроме Богдана Погоржевского, заявили, что оговорили себя под давлением следствия.

Карцер, голодовки, анонимки

Судебный процесс, начавшийся в марте 2008 года, стал одним из самых скандальных разбирательств. Противостояние между судьей Натальей Олихвер и главным обвиняемым Алексеем Френкелем каждый раз становилось достоянием общественности. За восемь месяцев судебного процесса глава ВИП-банка более 40 дней провел в карцере, а также объявлял голодовку и периодически заявлял отвод председательствующему судье. С 11 сентября Френкель был удален из зала суда вплоть до прений сторон.

Сразу после удаления Френкеля произошел скандал с другими обвиняемыми. По словам адвокатов подсудимых, приставы избили их клиентов прямо на глазах у присяжных. Затем еще один скандал спровоцировал защитник Алексея Половинкина, адвокат Александр Чернов. Он придал гласности диктофонную запись разговора между судьей Олихвер и одной из присяжных, которая докладывала судье о том, как ведут себя члены коллегии. После этого судья пожаловалась на Чернова в Следственный комитет.

Всего за время процесса из дела вышли 15 адвокатов. Все вступавшие в дело адвокаты подсудимых в ходе процесса неоднократно жаловались на давление на обвиняемых и угрозы, якобы поступающие их близким. В конце судебного разбирательства защитники напомнили суду и присяжным результаты нескольких проведенных по делу экспертиз — судебно-медицинской, биологической, баллистической. По мнению адвокатов, экспертизы доказывают непричастность подсудимых к случившемуся убийству. Ни следы пота, ни волосы, найденные на оружии, не принадлежат Половинкину и Прогляде, которые обвинялись в расстреле Козлова.

Подверглись сомнению и другие доказательства. Судья Олихвер заявила, что 10 томов детализации телефонных соединений подозреваемых как доказательства были признаны недействительными. Эти документы считались одними из основных доказательств обвинения. Скандальным окзался и главный свидетель обвинения. Автор анонимного письма Андрей Ухабов-Богословский (выступал в суде под псевдонимом Москалев) предупреждал Козлова за несколько месяцев до смерти о заговоре группы банкиров против него. Однако по словам Френкеля, бывший зампред ВИП-банка Андрей Ухабов-Богословский и другой свидетель обвинения, бывший советник ВИП-банка Юрий Жигалов – просто сводят с ним личные счеты.

Представители обвинения в ответ заявляли, что подсудимые и защита провоцируют срыв судебного процесса. По словам гособвинителя, звонки с угрозами поступают не только этим свидетелям, но и вдове Андрея Козлова, а заинтересованные лица используют средства массовой информации в качестве давления на присяжных.

Двенадцать из двадцати двух

Кстати, коллегия присяжных, в которой изначально было 22 человека, к концу судебного процесса заметно «обтрепалась». Изначально Мосгорсуд отобрал 12 основных и 10 запасных присяжных, однако из-за различных скандалов теперь остались только 12 заседателей. В отношении одного из бывших присяжных возбуждено уголовное дело, двоих забирали в милицию за распитие спиртных напитков на улице, остальные присяжные вышли из коллегии по различным обстоятельствам.

Во вторник перед вынесением вердикта суд удалил очередную присяжную из коллегии. «Сегодня судья должна была дочитать напутственное слово для коллегии, после чего присяжные должны были удалиться на вынесение вердикта. Однако перед началом заседания прокурор заявила отвод одной из присяжных, так как она видела, что присяжная на проспекте Буденного разговаривала с двумя мужчинами», — сообщил один из участников закрытого процесса. Место удаленного присяжного занял последний запасной заседатель.

Письма в ЦБ

В начале 2007 года после ареста главы ВИП-Банка достоянием СМИ стали три скандальных письма Френкеля. В них банкир обвинил ЦБ в теневом бизнесе по обналичиванию денег и выводе миллиардов за рубеж. Френкель обвинил ЦБ в необъективности выбора банков, допускаемых в систему страхования вкладов. Якобы чиновники ЦБ перед тем, как отозвать у банка лицензию, обналичивали в нем деньги, а ЦБ получал миллиардную прибыль, не отражавшуюся в документах, и выводил ее за рубеж. Кстати, 20 марта Френкель заявил о вероятной причастности к убийству Козлова зампреда Центробанка Валерия Мельникова. Сразу после этого, 24 марта, судебный процесс по делу об убийстве первого зампреда ЦБ сделали закрытым для прессы.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама