Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Украина: Россия затягивает подписание соглашений по ЧФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны Украины обвинило Россию в затягивании подписания соглашения по Черноморскому флоту. Между тем российское руководство планирует перевести базу ЧФ в Абхазию.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил об отсутствии подвижек в подготовке соглашения о действиях Черноморского флота России, временно базирующегося на украинской территории, в кризисных и конфликтных ситуациях, сообщает РИА «Новости». Такое заявление Ехануров сделал во время консультаций Украина--НАТО в Таллине.

В Киеве выразили озабоченность в связи с тем, что корабли ЧФ России, базирующиеся в Севастополе, приняли участие в грузино-югоосетинском конфликте в августе 2008 года. По мнению украинских властей, эта ситуация сделала Украину стороной конфликта. В связи с этим президент Украины Виктор Ющенко издал указ, согласно которому командование российским флотом должно информировать власти в Киеве о перемещениях внутри украинской территории, а также при пересечении госграницы.

25 сентября в Киеве состоялись украинско-российские консультации по вопросам функционирования ЧФ, на которых украинская сторона настаивала на быстром завершении разработки и подписании двустороннего соглашения о действиях российского флота.По данным украинского МИДа, Россия согласилась рассматривать вопрос о подготовке такого соглашения. «Министр обороны отметил, что Украина не ощущает практических сдвигов со стороны российской стороны по поддержке инициативы Украины по проработке соглашения, которое бы делало невозможным участие ЧФ, временно базирующегося на территории Украины, в конфликтах», -- говорится в сообщении.Вместе с тем, как отметил Ехануров, в данное время российская сторона соблюдает требования Украины относительно базирования ЧФ. «Украина предпринимает меры по урегулированию деятельности ЧФ на своей территории и в то же время остается открытой для проведения инспекций на нашей территории», -- подчеркнул министр.Согласно двустороннему договору ЧФ России должен покинуть украинскую территорию в 2017 году. При этом документ предполагает возможность продления срока пребывания флота. Российская сторона заявила о намерении обсуждать этот вопрос, однако МИД Украины 23 октября 2008 года вновь подтвердил невозможность продления срока пребывания ЧФ России на базе в Севастополе после 2017 года.

По словам бывшего командующего ЧФ, депутата Владимира Комоедова, руководство России рассматривает вопрос о создании базы для кораблей Черноморского флота в Абхазии. «Рассматривается вопрос по поводу Абхазии», -- сказал Комоедов, отвечая на вопрос, обсуждаются ли перспективы создания базы в Очамчире.

Реклама