Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На сотрудников вузов завели 600 уголовных дел

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти 600 уголовных дел по взяткам на экзаменах возбудили сотрудники МВД в 2008 году. Сумма материального ущерба государству превысила 100 млн рублей.

Почти 600 уголовных дел по фактам взяточничества при приеме в учебные заведения России возбудили сотрудники МВД в ходе оперативно-профилактической операции «Образование-2008». К ответственности привлечены семь ректоров, проректоров и деканов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России.

По его словам, в ходе проведенной операции привлечены к ответственности восемь ответственных секретарей и членов приемных комиссий, семь ректоров, проректоров и деканов, 18 профессоров и доцентов, 153 директора, заместителя директора и преподавателя учебных заведений Дагестана, Тюмени, Волгограда, Казани, Ростова, Иваново, Тамбова, Кирова и других городов.

В отношении руководителей учебных заведений и сотрудников образовательных учреждений возбуждено 217 уголовных дел. Кроме того, в ходе операции выявлено 3,5 тыс. преступлений. Возбуждено 597 уголовных дел по фактам взяточничества, 869 -- по фактам хищений и нецелевого использования бюджетных средств. Сумма материального ущерба государству при этом составляет более 100 млн рублей.

Следователи также возбудили уголовное дело в связи с незаконным отчуждением госсобственности балансовой стоимостью более 57 млн рублей в отношении одного из руководителей Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Кроме того, возбуждены уголовные дела по факту нецелевого расходования 6 млн рублей в отношении директора государственной спортивной школы Бурятии, а также в отношении руководства ОАО «Росучприбор», которое, по данным следствия, через подконтрольные подставные фирмы-посредники приобрело учебное оборудование для школ по завышенным ценам.

Комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Образование» проводится ежегодно. Особое внимание оперативники уделяют выявлению фактов взяточничества во время выпускных, вступительных экзаменов в учреждениях среднего, среднего специального, высшего образования, а также защите бюджетных средств, выделяемых в рамках нацпроекта «Образование».

В прошлом году в ходе проведения мероприятия «Образование-2007» подразделениями экономической безопасности МВД России было выявлено 4153 преступления. Сумма причиненного материального ущерба от преступной деятельности в сфере образования за 2007 год составила более 230 млн рублей.

По фактам взяточничества следственными органами возбуждено 391 уголовное дело и 182 -- по фактам хищений и нецелевого использования бюджетных средств. 90 уголовных дел возбуждено в отношении руководителей учебных заведений и должностных лиц подразделений образования.

Реклама