Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев создал постоянную комиссию по переаттестации полицейских

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании постоянно действующей комиссии по кадровой политике, которая будет заниматься переаттестацией высших должностных лиц всех правоохранительных органов.

На совещании с членами Совбеза в пятницу 29 июля в Горках Медведев напомнил, что свою работу завершает президентская комиссия по переаттестации высшего начальствующего состава МВД.

«Я принял решение о том, чтобы деятельность комиссии носила постоянный характер, чтобы она стала постоянно действующей комиссией по кадровой политике. Такой указ я подписал», - сказал президент. Он отметил, что при дальнейшей работе комиссии требования к полицейским могут изменяться, но «они не должны быть ослаблены».

Президент напомнил, что результате реформы органов внутренних дел будет сокращено в общей сложности 226 тысяч 900 человек, это 22% от численности МВД по отношению к дореформенному периоду. Он отметил, что в ходе первой фазы реформы МВД было уволено или «сокращено в должности» 183 тысячи человек. «В ближайшее время будет уволено еще 48 тысяч сотрудников», - цитирует "Интерфакс" Медведева.

Комиссия по переаттестации сотрудников МВД, которую возглавлял глава администрации президента России Сергей Нарышкин, в четверг 28 июля завершила свою работу.

За время работы комиссии на должности высшего руководящего состава органов внутренних дел было назначено 327 сотрудников, в том числе 73 – в порядке ротации, а 21 – было отказано. По словам члена комиссии, адвоката Анатолия Кучерены, от должностей были отстранены 143 руководителя подразделений МВД.

Комментируя работу комиссии, в которую входили представители различных ведомств, Кучерена подчеркнул, что «все решения принимались объективно и обсуждались самым тщательным образом». По его словам, разногласий у членов комиссии было много, но у каждого «была возможность высказать свое мнение независимо от статуса, и к нему прислушивались». «Есть все основания рассчитывать, что работа комиссии в перспективе даст самый положительный результат», – заключил Кучерена.

Новый закон «О полиции» вступил в силу 1 марта. Документ, в частности, предусматривает переименование ведомства, а также усиление общественного контроля над ним.

Реклама