Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сын Каддафи предложил $2 млрд за свободу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сын убитого полковника Муамара Каддафи предложил поймавшим его повстанцам 2 млрд долларов за свою свободу.

Сторонники новых властей Ливии сочли это предложение «оскорблением революции» и категорически отказались вступать в переговоры с аль-Исламом, сообщает msn.com со ссылкой на телеканал Az Zintan TV.

Ранее глава переходного правительства Ливии (ПНС) Абдельрахим аль-Киб заявил, что сын убитого Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам, арестованный накануне, будет осужден справедливо. «Уверяю ливийский народ и весь мир, что суд над Сейфом аль-Исламом будет справедливым и в соответствии с нормами международного права», – цитирует Sky News заявление аль-Киба.

Накануне генпрокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо выразил обеспокоенность в связи с безопасностью арестованного аль-Ислама и судебным процессом над ним в Ливии. МУС, который также разыскивал сына Каддафи по обвинению в преступлениях против человечности, не может приговорить его к смертной казни. Между тем министр юстиции ПНС Мохаммед аль-Аладжи заявил, что согласно ливийским законам за подобные преступления предусматривается смертная казнь.

Судебный процесс над Сейфом аль-Исламом станет испытанием для судебно-правовой системы новых властей Ливии, отмечает Sky News. Сейф аль-Ислам и его охранники были задержаны в субботу при попытке пересечения границы с Нигером. По данным агентства Рейтер, на момент задержания Каддафи-младший был здоров.

Как ранее сообщали СМИ, Сейф аль-Ислам, объявленный Интерполом в международный розыск, находился в Нигере или Мали, однако ни одна из стран не подтверждала эту информацию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама