Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Брейвик оказался невменяемым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвежский террорист Андерс Брейвик, который минувшим летом совершил двойной теракт, не может быть привлечен к уголовной ответственности, поскольку нуждается в психиатрическом лечении. Об этом заявил прокурор Свен Холден со ссылкой на данные медицинской экспертизы.

По словам Холдена 230-страничный доклад медиков свидетельствует о том, что Брейвик "живет в своей собственной бредовой вселенной, и его мысли и действия регулируются этой вселенной". Об этом сообщает Reuters.

Он сообщил также, что по заключению специалистов, террорист страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера. По словам экспертов, он считал себя рыцарем-тамплиером.

Психиатры провели 13 встреч с Брейвиком и пришли к выводу, что в момент совершения терактов Брейвик не отдавал отчета в своих действиях. В связи с этим он не может предстать перед судом, а должен быть помещен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Заключение психиатров должно быть передано в судебно-медицинскую комиссию, которая вынесет окончательное решение.

Сам Брейвик ранее неоднократно заявлял, что сумасшедшим себя не считает, а его адвокат настаивает на снисхождении суда, поскольку Брейвик добровольно сдался полиции и сотрудничал со следствием. Начало процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля следующего года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама