Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Елена» Андрея Звягинцева получила сразу четырех «Золотых орлов»

Опубликовано
Текст:

Картина Звягинцева стала рекордсменом «Золотого орла» как по количеству номинаций, так и по полученным премиям.

«Елену» признали лучшим игровым фильмом, также картине Звягинцева достались призы за лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу и лучшую роль второго плана, сыгранную Еленой Лядовой. Об этом сообщает РИА Новости.

Приз за лучший сценарий присудили Александру Миндадзе, написавшему и снявшему картину «В субботу». Главные актерские награды получили Федор Бондарчук и Ксения Раппопорт, которые сыграли в «Двух днях» Авдотьи Смирновой. А почетная премия за вклад в киноискусство досталась Валентину Гафту.

Приз за лучшую иностранную картину прошлого года получил четырежды лауреат «Оскара» «Король говорит!». Премию за режиссера Тома Хупера и продюсеров братьев Вайнштейн получил из рук Павла Лунгина представитель компании «Каскад», прокатывавшей картину в России. Впервые за десять лет существования премии на церемонию не приехали иностранные звезды, а на сцену не выходил глава Союза кинематографистов Никита Михалков.

«Золотой орел» - одна из двух главных российских кинопремий. Ее ежегодно вручает Национальная академия кинематографических искусств и наук России по главе с Владимиром Наумовым.

Реклама