Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Петербургский художник зашил себе рот в поддержку Pussy Riot

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге у Казанского собора мужчина провел одиночный пикет в поддержку панк-группы Pussy Riot и зашил себе рот.

В главном управлении МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили "Интерфаксу", что наряд полиции в понедельник вечером зафиксировал проведение одиночного пикета у Казанского собора. "Его участник демонстративно зашил себе рот. Полицейские вызвали "скорую", передали его медикам и продолжили несение службы", - сказали в управлении МВД по Петербургу.

«Я в каком-то роде стоял как живая скульптура, не реагировал ни на какие требования (правоохранительных органов), они не знали, что со мной делать, ходили вокруг, потом они вызвали «скорую»... чтобы я прошел обследование у психиатра», – цитирует художника РИА «Новости».

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя акцию, которая вызвала большой общественный резонанс. Полиция возбудила уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство). Были арестованы три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Срок их ареста несколько раз продлевался.

Amnesty International признала трех участниц Pussy Riot узниками совести.Ранее Хамовнический суд Москвы назначил на 30 июля рассмотрение по существу уголовного дела в отношении участниц панк-группы Pussy Riot. В ходе одного из заседаний суда, которое проходило в закрытом режиме, судья удовлетворила ходатайство следствия и продлила трем обвиняемым меру пресечения в виде содержания под стражей до 12 января 2013 года.

Реклама